Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
12.02.2016 Дмитрий Босов и партнеры инвестируют $250 млн в добычу угля


О проекте рассказали «Ведомостям» Босов и член совета директоров «Сибантрацита» Александр Исаев. Принадлежащая последнему Арктическая горная компания (АГК, данные СПАРК) владеет лицензиями на Лемберовское и Максимовское месторождения на Таймыре с подтвержденными запасами 300 млн т угля. Сейчас проводится доразведка. Запасы двух участков бизнесмены оценивают в 17 млрд т угля. Их планируется поставить на баланс уже в этом году.

Инвестиции в проект составят $250 млн, говорит Исаев. Пока вложено 500 млн руб. – их АГК взяла в кредит у «Сибантрацита». Заем будет конвертирован в 50% АГК после начала промышленной эксплуатации месторождений, говорит Исаев. Сама компания добывать уголь не будет. Этим займутся подрядчики – уже привлечены «Афина Паллада» и «Территория». «Афина Паллада» за 1 т добытого угля будет получать $17,5, рассказывает Исаев и подтверждает представитель подрядчика. Оплата осуществляется по факту отгрузки угля в порту Диксон. Еще в $40 за каждую тонну угля компании обойдется фрахт судов у Мурманского морского пароходства от Диксона до Мурманска. Гендиректор пароходства Александр Медведев подтвердил: «В 2016 г. мы должны вывезти от Диксона в Мурманск 1 млн т угля». 1 т антрацита марки АО стоит в среднем $135, коксующегося угля марки К в европейском направлении – $90, говорит аналитик Газпромбанка Айрат Халиков.

Рентабельность по EBITDА превысит 30%, утверждает Исаев. Оценка выглядит завышенной – например, рентабельность угольного сегмента Evraz по EBITDA в первом полугодии 2015 г. – 31%, говорит Халиков. А в первый год достичь такой рентабельности практически нереально, считает эксперт.

До конца февраля АГК собирается подписать контракт с трейдером Krunch на продажу угля. Руководитель отдела продаж трейдера Даян Ахмеров подтвердил, что ведет переговоры с АГК по контракту. Исаев обещает, что список трейдеров будет расширен.

АГК действительно имеет лицензии на разведку, говорит представитель Минприроды.

В 2018 г. АГК рассчитывает добывать до 10 млн т угля. При этом компания будет вести добычу избирательно – только на участках, богатых углем, рассказывает Исаев. АГК готова будет платить НДПИ и за запасы, оставшиеся в земле, утверждает бизнесмен. «Если строить большой карьер и вести добычу традиционным способом, то к нему надо строить обогатительную фабрику, что в условиях вечной мерзлоты и крайней удаленности от инфраструктуры сделать дорого, это порушит всю экономику проекта», – объясняет Исаев.

Селективный метод добычи может дорого обойтись компании вплоть до отзыва лицензии, отмечает партнер юридической фирмы Norton Rose Fulbright Левон Кочарян. Сначала компания должна представить проект разработки месторождений в Роснедра, защитить его, а затем начинать промышленную эксплуатацию, говорит представитель Минприроды: «Отступление от параметров проектного документа является нарушением условий лицензии».

Проект начинается не в самое лучшее время, отмечает старший аналитик TKC Partners Андрей Третельников: «Мировой спрос и цены на уголь падают». За два года коксующийся уголь подешевел в 2 раза. А в декабре в Великобритании закрылась последняя угольная шахта. «Я не верю в рост потребления угля в мире, но я также не верю, что завтра этот рынок перестанет существовать, – объясняет Босов. – Останутся только те, кто сможет держать низкую себестоимость, и мы сможем».

Проект рабочий, но рискованный, считает Третельников, любая задержка выплат от трейдера или непогода в Северном Ледовитом океане немедленно отразятся на финансовом положении компании. Начинать добычу при такой логистике без партнера со свободным денежным потоком, у которого можно оперативно занять деньги, нельзя, считает эксперт.


Источник:   Ведомости

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования