29.02.2016 |
На шахте «Северная» в Воркуте произошли три взрыва |
|
В Воркуте на шахте «Северная» (принадлежит «Северстали») произошло три взрыва метана, два в минувший четверг, еще один утром в воскресенье при разборе завалов, всего в аварии погибли 36 человек, еще девять находятся в больницах города, следует из данных МЧС России, Минздрава и компании «Северсталь». На место аварии приехали вице-премьер Аркадий Дворкович (именно он признал гибель шахтеров, с четверга считавшихся пропавшими без вести), владелец «Северстали» Алексей Мордашов, а также министр по делам МЧС Владимир Пучков.
На оперативном совещании с Дворковичем руководитель Печорского отделения Ростехнадзора Александр Гончаренко заявил о природном характере аварии на шахте, (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»). Сейчас в одном из ответвлений шахты продолжается пожар, выживших там нет, рассказал Дворкович. Технический совет «Воркутаугля» принял решение о локализации аварийного участка через изоляцию (закачать в ствол шахты азот, откачать на участке воздух) вместо затопления. «Метод изоляции - как более эффективный и который позволит достаточно быстро запустить шахту и ликвидировать возгорание», - пояснил технический директор «Воркутауголя» Денис Пайкин на совещании с Дворковичем.
Мордашов подчеркнул, что сейчас определение дальнейшей судьбы «Северной» - в приоритете: «Это самая большая шахта объединения, она давала четверть самого ценного жирного угля, который здесь добывается, и восстановление ее работы для нас - это крайне важный вопрос». По данным компании, в 2015 г. «Воркутауголь» (единственный угледобывающий актив «Северстали») добыла и продала всего 5,7 млн т коксующегося угля в концентрате, из них 1,5 млн т концентрата произвела шахта «Северная». Большую часть (69%) концентрата «Воркутаугля» «Северсталь» потребляет на своих предприятиях, остальное (1,8 млн т) продает по контрактам третьим лицам, следует из производственного отчета компании.
Ивестиции в обеспечение безопасности в 2016 г. планируются на уровне $160 млн, в прошлом году было $200 млн.
«Я считаю, что все в одной лодке - и по вопросам безопасности, и по вопросам экономики. Всем нам важно восстановить работу предприятия, обеспечить рабочие места, уплату налогов. Всем нам важно обеспечить безопасность», - сказал Мордашов.
Работники шахты будут трудоустроены, отметил владелец «Северстали». «В любом случае мы не бросим наших работников, будем заниматься их трудоустройством, традиционно у нас был дефицит кадров в Воркуте, и я надеюсь, мы сможем общими усилиями решить ситуацию», - заявил Мордашов.
Существует ли риск, что поставки контрагентам концентрата коксующегося угля сорвутся, представитель «Северстали» говорить отказался: «Все, что касается ущерба, будем оценивать по окончании спасательной операции и операции по ликвидации последствий аварии». По масштабу ущерба (под завалами оказались люди и техника) понятно, что быстро запустить шахту не получится, потребуется не менее полугода, оценивает топ-менеджер горной компании, который связался с очевидцами трагедии.
«Северстали» скорее всего не удастся быстро запустить шахту, потребуется обследование других стволов шахты рядом с аварийным, чтобы убедиться, что они не деформировались (потребуется не менее полугода), считает старший аналитик TKC Partners Андрей Третельников. Оперативно заместить объемы, которые добывались на «Северной», не получится, но каких-либо штрафных санкций при неисполнении контрактов с трейдерами или контрагентами скорее всего не будет, считает он. Как правило, в долгосрочных контрактах прописываются форс-мажорные обстоятельства, а эта авария может быть признана одним из таких, считает Третельников. Так ли это, представитель «Северстали» не комментирует.
В феврале 2013 г. взрыв метана унес жизни 19 горняков на шахте «Воркутинская». Но тогда пожара в забое не произошло, и «Северсталь» быстро перезапустила актив, на производственных показателях это не отразилось. Тогда компания за день подешевела на 3,7% до $9,83 млрд, нынешняя авария (на момент закрытия в пятницу) не отразилась на капитализации «Северстали» - она была на 0,66% дороже, чем на открытии торгов. Торги акциями «Северстали в понедельник на Московской бирже открылись падением: компания подешевела на 3% до 519,1 млрд руб.
В России потребляется 47 млн т коксующегося угля, выбытие 1,5 млн т не окажет сильного влияния на рынок, считает Третельников. При этом он полагает, что сильно акции компании утром в понедельник не упадут.
Шахта "Северная" может возобновить добычу угля через 6-12 месяцев. Об этом "Северсталь" сообщила в понедельник со ссылкой на предварительное мнение экспертов. Компания продолжает оценку ущерба от аварии.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|