| 20.07.2016 |
Украина сможет через 2 месяца наладить импорт антрацита – минэнерго |
|
Украина через полтора-два месяца может наладить импорт угля антрацитовой группы, заявил министр энергетики Украины Игорь Насалик во вторник в эфире украинского телеканала NewsOne.
"Мы сейчас выходим с решением кабинета министров Украины, которое даст возможность не только закупать уголь из неподконтрольной (Киеву – ред.) зоны (Донбасса – ред.), но и покупать его по импорту", - сказал он.
"Мы установили индикативную цену, которую, я думаю, министерство примет, она немного отличается от той цены (по формуле – ред.) "Роттердам плюс (транзит – ред.)", которая навязывалась, и министерство не решало вопрос общих поставок. Я думаю, что буквально через полтора-два месяца мы сможем найти альтернативный путь поставок антрацитовой группы", - продолжил Насалик, добавив, что среди вероятных поставщиков угля могут быть ЮАР или Бразилия.
Он также сообщил, что на сегодня энергосистема Украины потребляет приблизительно 9,5 миллионов тонн угля газовой группы и около 15 миллионов тон антрацитового угля в год. При этом если газовый уголь добывается на Украине, то антрацитовые шахты остались на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.
По словам министра, в этой ситуации большинство частных украинских энергогенерирующих компаний, которые работают на антраците, вынуждены завозить уголь из неподконтрольного Донбасса. Насалик подчеркнул, что в данный момент поставки антрацита из Донбасса продолжают поступать.
В мае министр заявлял, что Украина не планирует до конца года закупать уголь у РФ, поскольку имеет его переизбыток — запасы составляют около 3 миллионов тонн. Также сообщалось, что не планируются закупки угля в ЮАР в 2016 году. При этом 24 июня минэнерго Украины сообщило о критически низком уровне запасов антрацита.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| КОММЕНТАРИИ
|
| Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| НОВОСТИ |
Последние новости
23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
23.12.2025 Кокс остается в России
23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|
|