15.09.2016 |
Монголия возобновит гигантский угольный проект в попытке восполнить потери бюджета |
|
Монголия планирует возобновить забуксовавшее развитие гигантского угольного месторождения Таван Толгой в южной пустыне Гоби, так как новое правительство страны ищет способы поддержать свою пострадавшую от кризиса экономику.
Недавние попытки разработать огромные залежи угля были сведены на нет усилиями националистов в парламенте, которые обеспокоены участием иностранных фирм в стратегических проектах, но финансовый кризис и смена правительства в июне вернули вопрос на повестку дня.
Замедление спроса на уголь и медь, главные экспортные товары Монголии, а также падение иностранных инвестиций оставили самое редконаселенное суверенное государство мира с растущими долгами и быстро обесценивающейся валютой, вынудив правительство поднять процентные ставки и урезать расходы.
Руководители Erdenes Tavan Tolgoi (ETT), ответственной за проект государственной компании, сказали, что они сейчас активно оценивают предложения по возрождению одного из наиболее перспективных угольных проектов в мире, запасы коксующегося угля которого оцениваются в 7,5 миллиарда тонн.
"В настоящее время мы рассчитываем (потенциальные) прибыли Erdenes Tavan Tolgoi, и наши юристы рассматривают несколько предложений", - сказал Самдандобджи Ашидмунх, директор по экономическому развитию государственной фирмы, занимающейся проектом.
"Мы не исключаем никаких возможностей, - сказал он Рейтер в кулуарах инвестиционной конференции в Улан-Баторе. - Если это выгодно для Erdenes Tavan Tolgoi и полезно для монгольской экономики, мы открыты к сотрудничеству с кем угодно".
В 2014 году Mongolian Mining Corp (MMC), акции которой торгуются в Гонконге, присоединилась к консорциуму китайской государственной добывающей компании Shenhua Group и японской Sumitomo Corp для разработки Таван Толгоя, и хотя сделка была заблокирована парламентом в прошлом году из-за враждебного настроя националистических депутатов, другой руководитель сказал, что стороны по-прежнему готовы оживить проект.
"Консорциум по-прежнему существует", - сказал Готов Батцэнгэл, исполнительный директор энергетического подразделения MMC, которое уже добывает уголь из шахты на западной окраине Таван Толгоя.
"Я считаю, что предложение все еще в силе", - сказал он на пресс-конференции.
Представитель Sumitomo отказался сказать, есть ли какие-либо подвижки, но добавил: "Мы считаем, что у нас по-прежнему есть преимущественное право вести переговоры".
Ашидмунх из ETT сказал, что пока "слишком рано" говорить, является ли этот конкретный консорциум лучшим вариантом.
Shenhua Group не ответила на вопросы об этом проекте, и министерство горнодобывающей промышленности Монголии не отреагировало на просьбы о комментариях.
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ
Около двух третей промышленного производства в первой половине этого года пришлось на долю горнодобывающей промышленности, согласно данным монгольского бюро статистики, и Таван Толгой, разработка которого оценивается в $4 миллиарда, может обеспечить огромный импульс $12-миллиардной экономике.
Развитие проекта неоднократно откладывалось на фоне трудностей с финансированием и озабоченности по поводу роли иностранных фирм в ранее дружественной СССР стране с населением 3 миллиона человек.
В 2011 году правительство отдало проект консорциуму с участием Shenhua, американской Peabody и группе малоизвестных российских и монгольских фирм, но быстро отменило сделку после того, как неудачливые претенденты из Японии и Южной Кореи пожаловались, что процесс был непрозрачным.
Тендер проводился в самом разгаре горного бума, который обеспечивал двузначный рост ВВП и давал политикам возможность выторговать более выгодные условия у иностранных инвесторов. Монголия также пыталась пересмотреть инвестиционное соглашение 2009 года по медно-золотому руднику Ою Толгой, который теперь разрабатывает Rio Tinto.
"Некоторые ошибки политики подогревались националистическими настроениями", - сказал новый министр горнодобывающей промышленности Монголии Цэдэв Дашдордж на пресс-конференции.
Законодатели, которые выступали против консорциума Sumitomo-Shenhua, не попали в новый состав парламента после убедительной победы на выборах в июне Монгольской народной партии.
"Политические перемены в Монголии очень благоприятны для сделки ETT после выборов", - сказал Ник Кусин, операционный директор брокерской компании BDSec из Улан-Батора.
"У Монгольской народной партии большинство в парламенте, и Монголия остро нуждается в инвестициях. Мы считаем, что шансы на сделку ЕТТ чрезвычайно высоки", - добавил он.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|