Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
28.04.2017 Кузбассу не нужны конкуренты


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выразил недоумение развитием новых проектов по добыче угля в Якутии и в Туве. По его мнению, Минэкономики нужно оценить необходимость освоения новых месторождений угля, поскольку в нем он не видит логики — ведь сегодняшняя добыча угля в Кузбассе «перекрывает все потребности в угле». Эксперты считают, что позиция господина Тулеева не найдет поддержки в правительстве.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выразил сомнение в необходимости освоения новых угольных месторождений на востоке России, поскольку все потребности страны и экспорта полностью удовлетворяет Кузбасс. Рассуждая по поводу ограничений, которые устанавливает РЖД для вывоза угля в восточном направлении, он с одной стороны призвал развивать вывоз в западном и северном направлении, построить угольный порт в Кольской губе в Мурманской области (незавершенный проект угольного терминала в бухте Лавна — Ъ), а затем выразил недоумение по поводу новых угольных проектов к востоку от Кемеровской области, сообщив, что уже обратился по этому поводу к председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

«Для чего мы все это творим в Якутии, где надо построить еще около 300 км путей, а мы сейчас не можем вывезти кузбасский уголь, а Кузбасс сегодня перекрывает все потребности в угле?» - задал риторический вопрос Аман Тулеев. Затем он обратил внимание на то, что «во весь рост встают Хакасия и Тува, говорят, что «запасы угля в Кузбассе кончаются», и что «нужно срочно строить линию (железной дороги в Туву — Ъ) к монголам и так далее. После чего заметил, что «ненужна эта линия, не построишь ее сейчас, и денег не найдешь, да и зачем она, дай бог, Кузбассу вывезти тот объем угля, который уже добыли». По мнению губернатора Кузбасса, Минэкономики России «надо оценить, нужно ли нам освоение на Дальнем Востоке новых угольных месторождений, которое запланировано и обсуждается».

В 2016 году, по данным Минэнерго РФ, добыча угля в России выросла 3,4%, до 385 млн т, в Кемеровской области, по данным обладминистрации, — на 5,4%, до 227,4 млн т. На долю Кузбасса приходится 59% только общей добычи угля в России (58% - в 2015 году) и 71% угля коксующихся марок. Названные Аманом Тулеевым восточные угольные регионы в прошлом году, по данным региональной статистики, росли быстрее: в Хакасии добыча угля выросла на 10%, до 15,4 млн т, в Туве — на 28,5%, до 1,3 млн т, в Якутии — на 12%, до 17,04 млн т. Однако, все эти регионы уступают в объеме добычи Кузбассу на порядок или даже два.

На то, что конкуренция Кузбассу со стороны новых осваиваемых на востоке угольных месторождений будет возрастать обратил внимание председатель совета директоров компании «Каракан-Инвест» (добывает 4 млн т угля в Кузбассе) Георгий Краснянский на конференции по углехимии в Кемерове в начале прошлого года. Тогда он назвал развитие проектов угледобычи на Дальнем Востоке, которые обеспечат прибавку в добыче от 66 до99 млн т к 2030 году одним из ограничений развития углепрома Кузбасса. В «Мечеле», который развивает Эльгинский угольный проект на юге Якутии с собственной веткой в 300 км, отказались комментировать заявление Амана Тулеева, в Evraz Group, которая осваивает новое угольное месторождение в Туве, получить комментарий не удалось.

Эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев назвал заявление Амана Тулеева «скорее эмоциональной позицией». По его оценке, вряд ли «попытки ограничить реализацию конкурирующих проектов посредством административного ресурса найдут понимание в правительстве», и правительство будет только приветствовать расширение железнодорожной сети, особенно в удаленных и неосвоенных регионах, если рост потребностей в перевозках угля будет стимулировать такое расширение.


Источник:   Коммерсант

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования