Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
09.05.2017 РФ вывозит из АТО уголь зарубежным потребителям


Так называемые "ЛНР" и "ДНР" пытаются заработать на нелегальном вывозе энергетического ресурса.

Россия пытается наладить поставки угля с неподконтрольных территорий на внешние рынки. Об этом стало известно из комментария главы ДТЭК Максима Тимченко в интервью изданию Экономическая правда.

По данным топ-менеджера украинского энергохолдинга, сегодня Россия экспортирует около 9 млн т, и при этом сейчас ей прибавляется украинских 10 млн т. "Условно, думаю, из АТО в Россию будет выезжать 200-300 тыс т антрацита в месяц. Сейчас в Турции на рейде стоит корабль в ответ на наше письмо, которое мы отправили. То есть, мы отслеживаем покупателей этого угля и всех предупреждаем о том, что это нелегальный ресурс, - рассказывает Тимченко. - И сегодня один из потребителей остановил это судно для дополнительной проверки".

В так называемом "ЛДНР" не однократно заявляли, что "решают вопрос" с вывозом угля. Так, например, в марте глава так называемого "ЛНР" Игорь Плотницкий, заявлял, что предприятия, которые находятся на неподконтрольной части Луганской области, начали поставки угля в Крым через Керченскую паромную переправу. И якобы между сторонами подписан контракт на два года.

Попытки продавать уголь с территорий, захваченных россиянами, вполне естественны. То ли местные пытаются заработать, то ли отдельные представители российских спецслужб ищут дополнительные источники дохода. Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики, убежден в бесперспективности таких попыток.

"Во первых, для начала надо наладить стабильное производство: поднимать уголь тоже не просто. Во вторых: все более или менее приличные покупатели этот уголь брать не смогут. Он и в нормальной юридической ситуации большим спросом никогда не пользовался из-за низкого качества. А в придачу с юридическими проблемами...", - подчеркивает Харченко.

Сомневается в стабильности таких поставок угля за границу и Александр Паращий, руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital: "Никто из уважающих себя компаний не захочет связываться с углем сомнительного происхождения, а значит цена на такой товар вряд ли будет оправдывать затраты на его производство и доставку".

Поставки на внешние рынки угля с неконтролируемых территорий возможны только через Россию, то есть, российская сторона должна выдавать этот уголь за свой с соответствующими документами, считает Константин Ликарчук, управляющий партнер юрфирмы Kinstellar. Кроме морских портов в России углем из Донбасса паром мог также загрузиться и в аннексированном Крыму.

"И в первом и во втором случае товар, вывезенный из серой зоны без таможенного оформления, является контрабандой, за которую несет ответственность субъект ВЭД", - говорит Игорь Чудовский, управляющий партнер АО Чудовский и партнеры. Юрист допускает, что если Украина утратит контроль за процессом, то непризнанные территории смогут частично самофинансироваться и в дальнейшем приобретать в мире заинтересованных лоббистов признание независимости "ЛНР" и "ДНР".

По мнению специалистов, в данном случае Украине необходимо через международные суды в рамках международного права постараться влиять на страны, закрывающие глаза на санкции и разрешающие торговлю с оккупированым Донбассом и анексированным Крымом. Харченко считает, что Украина должна сосредоточиться на создании потенциальным "продавцам" максимального количества юридических и дипломатических проблем.

"В случае, если удастся это [нелегальный вывоз угля] доказать, то лучшего примера доказательств финансирования терроризма, которые Украина не смогла представить Международному суду правосудия ООН, и придумать сложно", - говорит Ликарчук.

Правда, пока что, рассказывает Чудовский, ни ООН, ни Международная морская ассоциация не имеют механизмов заставить как правительства стран мира, так и отдельных судовладельцев подчиниться своим решениям, а имеет право лишь давать рекомендации.


Источник:   НВ Бизнес

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования