Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
01.08.2017 В России может произойти «угольный коллапс» - эксперт


Запрет на открытую перевалку угля в России в ряде случаев может остановить промышленные производства и привести к росту цен на уголь для теплоэлектростанций. Об этом заявил аналитик АО "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин.

Не исключаю, что чрезмерно жесткие законодательные инициативы по запрету на открытую перевалку угля могут обусловить приостановку деятельности отдельных компаний. Ряд компаний в угольной отрасли станут неконкурентоспособными из-за роста себестоимости, — отметил эксперт.

Некоторые предприятия могут вовсе не найти необходимые для модернизации средства и начнут отправлять людей в отпуск или сокращать штат, что может привести к локальному всплеску безработицы.

По его словам, среди последствий – рост цен на уголь для теплоэлектростанций.

Ничего хорошего в таких "шоках" для отрасли нет. Возможно, проблему можно решить, используя иные подходы. К примеру, было бы логично контролировать непосредственно степень загрязнения окружающей среды, а не ограничивать открытую перевалку там, где это не имеет никакого смысла, — добавил эксперт.

Тимур Нигматуллин не смог ответить, могут ли вызвать данные меры спад ВВП страны, отметив, что "это слишком общий показатель, посчитать отдельный эффект на него со стороны данных ограничений на текущий момент невозможно".

Но совершенно точно находящийся в Госдуме документ может повлиять на цепочки ценообразования, на различные иные макроиндекаторы в регионах. Его надо дорабатывать и вводить перед началом реализации длительный период адаптации, — заключил эксперт.

Напомним, депутаты партии "Единая Россия" скорректировали законопроект, запрещающий открытую перевалку угля в морских портах. В доработанном варианте депутаты требуют снизить вредные выбросы с помощью доступных технологий. Требование к оборудованию установит правительство.

В свою очередь руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров выразил озабоченность, что "Единая Россия" хочет отказаться от внесенного в Госдуму законопроекта о запрете на открытую перевалку угля.

Это будет очень неправильно, — отметил Владимир Чупров. — Мы должны быть цивилизованным государством. Надо добиваться создания закрытой перевалки угля.

Владимир Чупров добавил, что потребление угля в мире резко падает.


У меня ощущение, что угольщики пытаются сделать последний рывок, используют последний шанс вскрыть самые крупные залежи угля и на излете конца угольного рынка снять маржу. Для того чтобы это сделать быстро, надо снизить экологические стандарты.

Жители Ванино и Находки скорость реализации угольных проектов ощущают на себе. Никаких согласований и экологических обременений предприятия не применяют. Им надо просто продать как можно быстрее товар пока рынок не закрылся. Платить за это своей жизнью и здоровьем будут обычные люди.

Предложения об ужесточении требований к стивидорам появились после обращения к президент школьника из Находки. Школьник пожаловался Владимиру Путину на критическую экологическую ситуацию в городе. После этого "Единая Россия" выступила с предложением запретить открытую перевалку угля. Инициатива вызвала резкую критику у Минтранса и Минэнерго.


Источник:   PrimaMedia

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования