Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
22.09.2017 «Распадская» поддаст угля


Компания «Распадская» (угольное подразделение Evraz Group) в ближайшие два-три года увеличит долю своего угля в поставках на металлургические комбинаты материнской группы с 50% до 80%. Этот рост вызван трудностями в поставках угля на экспорт из-за логистических ограничений в восточном направлении. Для увеличения отгрузки предприятиям Evraz «Распадская» намерена нарастить добычу угля коксующихся марок ОС и КС, а также марки Т для пылеугольного топлива за счет уже имеющихся запасов и предприятий. По мнению экспертов, на планы компании может повлиять меняющаяся конъюнктура рынка.

Генеральный директор АО «Распадская угольная компания» (РУК, управляет угольными активами Evraz Group — ПАО «Распадская» и АО «Южкузбассуголь») Сергей Степанов сообщил, что в ближайшие два-три года компания намерена увеличить долю в поставках угля для нужд металлургических комбинатов Evraz Group с нынешних 50% до 80%. Физическое увеличение поставок он оценил в 1,5–2 млн т в год при нынешних поставках в адрес Evraz в 4,5 млн т и общих поставках 15 млн т (данные за 2016 год.— „Ъ„). Однако расширение добычи компания предполагает за счет увеличения объемов угля марок КС и ОС. Именно эти угли Evraz сейчас закупает у сторонних производителей.

Добыча угля коксующихся марок ГЖ и ГЖО, которые сегодня в основном добывает «Распадская», значительно превышает внутренние потребности Evraz. В результате лишние объемы угля могут идти только на экспорт в страны Юго-Восточной Азии. Однако в восточном направлении, куда транспортируется уголь, есть серьезные ограничения со стороны РЖД, ощущается нехватка вагонов. В итоге в этом году на складах «Распадской» скопилось несколько сот тысяч тонн угля марки ГЖ.

Объем инвестиций в расширение добычи коксующихся углей Сергей Степанов не стал раскрывать, пояснив, что они не будут значительными, поскольку все дополнительные объемы добычи дадут уже имеющиеся участки недр, действующие предприятия и привлекаемые подрядчики. В качестве примера такого расширения он привел запуск в этом году нового участка открытых работ шахты «Распадская-Коксовая». Он был организован в этом году с помощью техники и оборудования разреза «Распадской» (десять экскаваторов и 30 карьерных самосвалов). С момента запуска участок выдал на-гора 234 тыс. т угля, а до конца года планирует добыть еще 416 тыс. т. Хотя первоначально, как отметил Сергей Степанов, компания планировала добыть в этом году на нем всего 200 тыс. т.

Он отметил, что уголь марки ОС с нового участка металлурги уже испытали и нашли, что он приемлемого качества. Помимо этого участка «Распадская» изучает возможности организации такой же открытой добычи на запасах шахты «Томская» (после аварии и пожара в 2006 году была затоплена.— „Ъ„) угля марки Т. Такой уголь, пояснил господин Степанов, применяется для производства пылеугольного топлива, которое используется на Западно-Сибирском и Нижнетагильском мелькомбинатах Evraz.

По данным информационно-аналитического портала metcoal, углеобогатительные фабрики, которым управляет РУК, полностью обеспечиваются сырьем с предприятий «Распадской» и АО «Южкузбассуголь». В то же время углеобогатительная фабрика Западно-Сибирского металлургического комбината (АО «Евраз ЗСМК») наполовину снабжается углем АО «Междуречье». Это предприятие входит в холдинг «Сибуглемет», подконтрольный ВЭБу, управляет им структура Evraz — ООО «Евраз Междуреченск».

Ведущий эксперт АО «Финам» Дмитрий Баранов обратил внимание на то, что планы «Распадской» по увеличению поставок коксующегося угля в адрес меткомбинатов будут реализованы не сразу, «а в предстоящие два-три года, и не совсем корректно связывать это с сегодняшней конъюнктурой угольного рынка, она будет меняться в указанный период, но как именно, пока сказать нельзя». И в этом случае нужно также смотреть «на ситуацию в металлургической отрасли, если производство в ней будет сокращаться, то и угля металлургам потребуется меньше и вряд ли в таком случае удастся нарастить поставки»,— отметил также эксперт.


Источник:   Коммерсант.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования