Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
31.08.2018 Для роста экспорта угля нужны современные специализированные порты


В рамках состоявшейся Комиссии по ТЭК президент РФ Владимир Путин отметил важность реализации инвестиционных проектов морских портов для растущего экспорта угля. «Должна действовать постоянная связка, стыковка планов угольных компаний по наращиванию добычи с программами развития РЖД, а также с инвестиционными проектами морских портов», – указал глава государства. При этом президент РФ дополнительно отметил, что в портах и местах перевалки угля нужно уделять повышенное внимание защите окружающей среды.

В связи с сохраняющимся ростом спроса на российский уголь за рубежом компании, владеющие портами, сегодня активно вкладываются в развитие портовых мощностей. Ключевыми проектами являются сооружение новых терминалов в портах Восточный, Ванино и Тамань, а также строительство новых портов Мурманске и Приморском крае. Третья очередь углепогрузочного комплекса в порту Восточный (ООО «Управляющая портовая компания») находится на завершающей стадии реализации, Таманский терминал навалочных грузов (АО «ОТЭКО») – в стадии активного строительства, «Лавна» (ООО «Морской торговый порт Лавна») – в начальной стадии строительных работ. Остальные проекты пока находятся на более ранних этапах реализации.

Стоит отметить, что в крупнейших портах, имеющих специализированные угольные терминалы, наращивание мощностей осуществляется с учетом планов угольных компаний по увеличению экспорта, а также ОАО «РЖД» по обеспечению провозной инфраструктуры. Естественно, что ряд собственников, владеющих небольшими и непрофильными портами, пытается также перетянуть часть растущих объемов перевалки на себя, при этом не вступая в диалог с другими участниками процесса с точки зрения синхронизации развития. Такое перепрофилирование зачастую носит стихийный характер и негативно сказывается на окружающей среде.

Так, для разгрузки угля используются грейферы (а не вагоноопрокидыватели, как в большинстве специализированных терминалов), проводится недостаточно мероприятий по борьбе с пылением (орошение штабелей угля, установка пылезащитных экранов), некоторые терминалы размещаются в непосредственной близости от жилой застройки. Для дальневосточных портов ситуация осложняется сложными климатическими условиями – сильными ветрами, низкой влажностью воздуха зимой и т. д. Специализированные же угольные терминалы изначально проектировались для наиболее эффективной работы в соответствии с нормами экологической безопасности, на них ведется активная работа по ограничению выбросов пыли.

Введение недостаточно проработанных экологических ограничений негативно отразится не только на инвестиционных проектах специализированных портов, но и на инвестиционном климате в целом. Дополнительно возникает риск потери налоговых отчислений и высокооплачиваемых рабочих мест в регионах присутствия, что особо критично для Дальнего Востока.


Источник:   РЖД партнер

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования