20.04.2021 |
"Северсталь" в I квартале увеличила чистую прибыль в 10 раз |
|
Чистая прибыль "Северстали" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам января - марта 2021 года выросла по сравнению с показателем годом ранее в 10 раз и составила $721 млн. Показатель EBITDA удвоился и достиг $1,16 млрд, следует из сообщения компании.
При этом чистая прибыль компании выросла на 87% по сравнению с предыдущим кварталом, а показатель EBITDA возрос на 64% в квартальном выражении.
Выручка компании в первом квартале увеличилась на 27,5%, до $2,22 млрд. Свободный денежный поток за период составил $497 млн, что в 9,2 раза выше, чем годом ранее. Рентабельность по EBITDA за отчетный период составила 52,4% против 31,9% годом ранее, что стало рекордно высоким показателем для компании.
"В четвертом квартале 2020 года цены на стальную продукцию и сырье достигли самых высоких за несколько лет значений. В данный момент рыночная ситуация особенно выгодна для металлургов с вертикальной интеграцией и собственными ресурсными активами. Несмотря на снижение выручки, на которое повлияли неблагоприятные макрофакторы в первой половине года, мы сохранили рентабельность на уровне 35,3%. В четвертом квартале показатель рентабельности по EBITDA составил рекордные 41,2%", - приводятся слова главы "Северстали" Александра Шевелева в сообщении.
Капитальные затраты компании составили $278 млн против $311 в предыдущем квартале.
Чистый долг "Северстали" на конец первого квартала 2021 года составил $1,589 млрд против $2,029 млрд на конец четвертого квартала 2020 года. Соотношение чистый долг/EBITDA снизилось до уровня 0,52x с 0,84х на конец 2020 года.
Выпуск стали
В первом квартале компания произвела 2,96 млн тонн стали, что на 4% выше, чем годом ранее. При этом выпуск чугуна за отчетный период вырос на 11% относительно уровня годом ранее - до 2,67 млн тонн.
Консолидированные продажи стальной продукции в первом квартале 2021 года составили 2,63 млн тонн, что на 1% ниже показателя за аналогичный период 2020 года. "Северсталь" в I квартале также увеличила производство труб большого диаметра более чем в три раза - до 60 тыс. т, отмечает компания.
Консолидированные продажи стальной продукции в первом квартале 2021 года составили 2,63 млн т (-1%), что объясняется возросшими объемами производства и завершением краткосрочных ремонтов в предыдущем квартале, отметила компания.
Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в I квартале выросла до 46% против 42% годом ранее. Продажи концентрата коксующегося угля по итогам периода увеличились на 4%, до 988 тыс. т, железорудных окатышей - сократились на 11%, до 2,65 млн т, железорудного концентрата - выросли на 2%, до 1,5 млн т.
"Северсталь" в I квартале также увеличила производство труб большого диаметра более чем в три раза - до 60 тыс. т.
"В первом квартале 2021 года доля продукции с высокой добавленной стоимостью в портфеле "Северстали" сократилась до более привычного уровня в 46% по сравнению с исключительными 53% кварталом ранее. Наша долгосрочная цель по этому показателю в продуктовом миксе остается на уровне 53%, в частности, этому будет способствовать запуск непрерывно-травильного агрегата №4, который мы осуществили в первом квартале этого года. Мы продолжим развивать наши продажи и сконцентрируемся на поставках металла на крупные российские промышленные и инфраструктурные объекты, на развитии толлинговых схем продаж, а также на увеличении количества предприятий малого и среднего бизнеса среди наших клиентов", - отметил глава "Северстали" Александр Шевелев, слова которого приводятся в сообщении.
Средневзвешенная цена реализации стальной продукции компанией в I квартале в связи с положительной динамикой цен на сталь на экспортных рынках, достигшей десятилетнего максимума, по сравнению с I кварталом 2020 года выросла на 33% - до $696 за т, говорится в сообщении.
|
|
|
|
|
|
КОММЕНТАРИИ
|
Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
НОВОСТИ |
Последние новости
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
18.08.2025 Тамань закоксовалась
18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|