Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
25.08.2021 "Северсталь" оценила свои выплаты по экспортной пошлине РФ в 2021 году в $200-250 млн


"Северсталь" оценивает свои дополнительные расходы по выплате экспортных пошлин РФ на металлы и металлопродукцию в августе - декабре 2021 года в $200-250 млн. Об этом сообщил начальник управления по коммуникациям и работе с инвесторами компании Владимир Залужский, выступая на конференции с инвесторами, организованной "ВТБ капитал инвестиции".

"Предварительно эта сумма оценивается в $200-250 млн с августа по конец года", - сказал он.

Залужский также сообщил, что "Северсталь" заплатила в 2020 году налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на сумму порядка $25 млн. В 2021 году эти выплаты могут вырасти в 3,5 раза - до $87,5 млн за счет утвержденного с 1 января текущего года роста ставки НДПИ для металлургов, отметил топ-менеджер "Северстали".

"Наверное, такая грубая математика тоже может помочь инвесторам сориентироваться", - сказал он, добавив, что компания пока не знает, какой рост НДПИ произойдет в 2022 году.

О ценах на рынке

Цена на горячекатаный прокат опустится ниже $765 за тонну к концу 2022 года, прогнозирует "Северсталь" в своем базовом сценарии, отметил начальник отдела по работе с инвесторами компании Никита Климантов.

При этом компания уже наблюдает снижение цен на металлопродукцию в России в августе, но оно вызвано не только эффектом от введения экспортной пошлины, но и другими факторами, считает Климантов.

"В среднем, давайте возьмем - 7-10% цена снизилась [в августе] относительно тех максимумов, которые мы наблюдали, когда эта пошлина [на экспорт металлов] была введена. Что именно на это повлияло - сама пошлина или нет - сложно сказать, я думаю, что это был целый набор факторов", - сказал он.

О госрегулировании цен на металлы

Президент России Владимир Путин 6 августа заявил, что налог на добычу полезных ископаемых в сфере металлургической промышленности будет повышен с 2022 года.

Ранее замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что правительство РФ прорабатывает вопрос о повышении налоговой нагрузки на металлургов с 2022 года. Речь идет о привязке ставки налога на добычу полезных ископаемых к мировым котировкам, что позволит, как и в нефтяной сфере, изымать сверхдоходы отрасли в период высоких цен.

Инициатором изъятия сверхдоходов у металлургов ранее выступил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Он, в частности, заявил, что в 2020 году компании металлургической отрасли подняли внутренние цены на металлопродукцию вслед за глобальными и "нахлобучили" бюджет примерно на 100 млрд рублей. По этой причине с 1 августа 2021 года правительство повысило пошлины на вывоз металлопродукции на период до конца года.


Источник:   https://tass.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
   18.08.2025 Тамань закоксовалась
   18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
   18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
   18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
   18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
   18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
   18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
   18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
   18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
   18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
   18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
   18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
   18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования