Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
26.11.2021 "Мечел" за девять месяцев сократил добычу угля на 37%


Группа "Мечел" в январе-сентябре текущего года добыла 8,537 миллиона тонн угля, что на 37% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из сообщения компании.

Группа "Мечел" в январе-сентябре текущего года добыла 8,537 миллиона тонн угля, что на 37% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из сообщения компании.

Выпуск стали снизился на 1%, до 2,615 миллиона тонн, чугуна – на 11%, до 2,358 миллиона тонн.На снижение добычи, как отмечает группа, повлияло сокращение темпов горных работ, выполняемых подрядчиками, на разрезах "Нерюнгринский" и "Красногорский", а также перемонтаж лав на шахте имени Ленина и шахте "Сибиргинская". Выпуск стали снизился на 1%, до 2,615 миллиона тонн, чугуна — на 11%, до 2,358 миллиона тонн. Реализация концентрата коксующегося угля (ККУ) сократилась на 23%, до 3,434 миллиона тонн, железорудного концентрата (ЖРК) — на 33%, до 1,108 миллиона тонн, коксовой продукции увеличилась на 10%, до 2,059 миллиона тонн.

В третьем квартале добыча угля уменьшилась по сравнению с предыдущим кварталом на 1%, до 2,933 миллиона тонн. Выпуск стали увеличился на 2%, до 891 тысячи тонн, чугуна — снизился на 1%, до 790 тысяч тонн. Реализация ККУ сократилась на 30%, до 1,056 миллиона тонн в связи со снижением добычи угля на разрезе "Нерюнгринский", вызванным сложными горно-геологическими условиями на добычных участках. Кроме того, во втором квартале в реализацию были вовлечены и складские запасы, которых к третьему кварталу практически не осталось.

Продажи ЖРК снизились на 12%, до 367 тысяч тонн из-за ремонтных работ на обогатительной фабрике Коршуновского ГОКа. Реализация кокосовой продукции сократилась на 8%, до 690 тысяч тонн вследствие продажи накопленных складских запасов в течение предыдущего квартала. Кроме того, как отметили в компании, отправка одной из законтрактованных судовых партий была перенесена на четвертый квартал.

По словам гендиректора "Мечела" Олега Коржова, третий квартал войдет в историю международных товарных рынков как аномальный, поскольку ценовое ралли стало беспрецедентным по своему масштабу и неожиданным для участников отрасли.

В частности, стоимость премиального коксующегося угля на базисе FOB Австралия в течение квартала выросла более чем на 100% и достигла отметки в 400 долларов. А цена на базисе СFR Китай в последнюю неделю сентября установила рекорд, преодолев очередную психологическую планку — 600 долларов США за тонну. "Признаки коррекции цен, как мы и предполагали в отчетном релизе за II квартал, начали проявляться лишь в IV квартале, после того как власти КНР приняли практические меры по уменьшению выплавки стали в стране", — приводятся слова Коржова.

Также, по его словам, в отчетном периоде сложилась тенденция на разворот среднерыночных цен на металлопрокат в связи со снижением спроса со стороны строительной отрасли, производителей металлоконструкций, металлообрабатывающих предприятий и предприятий машиностроительного комплекса. "Мы считаем, что это стало следствием ажиотажного спроса на продукцию металлургов, который наблюдался во II квартале, в результате чего потребители сформировали достаточные запасы для своих нужд", — отметил Коржов.

Группа "Мечел" — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в ее состав входят около 20 промышленных предприятий: производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. В 2020 году "Мечел" увеличил добычу угля на 10%, до 15,947 миллиона тонн, выпуск стали — на 1%, до 3,66 миллиона тонн. Основной бенефициар — председатель совета директоров Игорь Зюзин.


Источник:   https://1prime.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
   23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
   23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
   23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
   23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
   23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
   23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
   23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
   23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
   23.12.2025 Кокс остается в России
   23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
   15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
   15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2026
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования