| 02.01.2022 |
Северсталь "оцифровывает" выпуск оцинковки |
|
Северсталь повышает эффективность производства оцинкованного проката на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») за счет инструментов автоматизации и цифровизации процессов.
Один из разработанных инструментов – тепловая карта, которая контролирует массу нанесения цинка на полосу. В линию встроены специальные средства измерения – толщиномеры покрытий, которые проектируют на тепловую карту отклонения от установленных параметров нанесения покрытия. Система в режиме онлайн корректирует технологические параметры и настраивает оборудование так, чтобы исключить отклонения по толщине покрытия на полосе. В ходе реализации решения специалисты ЧерМК автоматизировали процесс выравнивания покрытия по сторонам проката. Раньше регулирование покрытия выполнялось вручную.
Также на линии непрерывного горячего алюминирования внедрили систему аттестации проката в потоке производства с помощью толщиномера покрытия.
«Каждая произведенная единица продукции требует аттестации по массе цинкового покрытия. Эти испытания проводятся в лаборатории. Использование толщиномера позволит аттестовывать продукцию по массе покрытия практически без участия лаборатории, снизить трудозатраты работников и увеличить скорость получения результатов анализа испытаний, так как они будут видны сразу после выхода единицы продукции с агрегата. В целом наша задача не только снизить расход цинка, но и исключить человеческий фактор, автоматизировав процессы. Важно отметить собственную экспертизу «Северстали» при разработке и внедрении инструментов. Результаты, которые мы уже видим и ожидаем, – заслуга технологов ЧерМК, представителей «Северсталь Диджитал», дирекции по техническому развитию и качеству, специалистов в области неразрушающего контроля», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
В программу также входят инвестиционные мероприятия. Например, внедрение магнитного стабилизатора на агрегате непрерывного горячего цинкования №4. Инновационное оборудование устанавливается на узел покрытия, стабилизирует и выравнивает полосу, снижая разнотолщинность наносимого покрытия до 50%, а расход цинка до 1%.
Важнейшим инвестпроектом стала установка роботизированных систем уборки гартцинка. В первую очередь, это повышает безопасность производства за счет исключения опасного фактора и ручного труда. Кроме того, установка роботов позволяет снизить расход цинка на тонну годной продукции, что дает дополнительный экономический эффект.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| КОММЕНТАРИИ
|
| Всего к этой новости комментариев 0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| НОВОСТИ |
Последние новости
23.12.2025 Россия опередила США и Австралию по поставкам угля в Индонезию
23.12.2025 В шахты всматриваются кредиторы
23.12.2025 РЖД ожидают, что схема ship-or-pay появится в уставе ж/д транспорта в...
23.12.2025 Распадская зафиксировала убыток в ₽1,08 млрд по РСБУ
23.12.2025 В Кузбассе проблемная шахта "Спиридоновская" возобновит добычу угля в...
23.12.2025 Угольщиков настроили на рост
23.12.2025 Минэнерго отмечает сокращение инвестиций в угольной отрасли
23.12.2025 РОССИЙСКИЙ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ ТЕРЯЕТ РЫНКИ СБЫТА
23.12.2025 «Мечел» почти на четверть сократил добычу угля из-за...
23.12.2025 Кокс остается в России
23.12.2025 «Лучшее решение» хочет выгодно перепродать бывшие активы...
15.09.2025 Экспортная цена российского коксующегося угля перешла к росту
15.09.2025 Монголия рекордно подняла цены на уголь
18.08.2025 Кокс придержит прибыль
18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
18.08.2025 Уголь на скорую руку
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
|
|
|
|