Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
09.10.2022 Нам денег не надо - работу давай : проблемы с оплатой за экспорт


«Кузбассразрезуголь» рассказал о проблемах с платежами от экспорта

Глава второго крупнейшего производителя угля в России Елена Дробина пожаловалась на проблемы с получением платежей от экспорта. По ее словам, проблему решит расширение филиальной сети российских банков в дружественных странах

Второй крупнейший производитель угля в России «Кузбассразрезуголь» столкнулся со сложностями при получении платежей в рамках своих продаж на экспорт. Об этом гендиректор компании Елена Дробина рассказала на Международном угольном форуме в Кузбассе в пятницу, 7 октября, передает корреспондент РБК.

«Сегодня достаточно сложно, мы буксуем со всеми «комплаенсами» (bank compliance, соответствие требованиям банков. — РБК), и не все банки с нами идут на сотрудничество», — пожаловалась Дробина. Банки могут проводить платежи по сделкам только после прохождения процедуры compliance.

ЕС в апреле запретил импорт российского угля в ответ на начало специальной военной операции России на Украине. Поставки по ранее заключенным контрактам могли осуществляться до 10 августа.

Что может помочь угольщикам с платежами

По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронуло 25% всего российского экспорта угля на сумму €8 млрд в год. После вступления в силу запрета российские компании начали перенаправлять уголь на восток. В итоге поставки резко выросли в Индию и Китай. При этом индийские компании стали частично оплачивать их китайскими юанями и дирхамами ОАЭ, сообщал Reuters.

«Кузбассразрезуголь» сейчас экспортирует продукцию в 20 стран мира, а в прошлом году — в 35 стран, говорит Дробина. Компания предложила, чтобы в странах-покупателях открывались филиалы российских банков.

Поставки российского угля в Китай достигли максимума за пять лет

Бизнес

«Хотела бы обратиться к нашим банкирам, банкам России и [попросить] попытаться открыть филиалы в дружественных нам странах», — сказала Дробина. По ее словам, это можно было бы сделать через создание совместных предприятий. Тогда российским угольщикам было бы гарантировано получение той выручки, которую они ждут из-за границы.

В 2021 году «Кузбассразрезуголь» добыл 45,3 млн т угля. Сейчас 75% его продукции идет на экспорт, 25% — на российский рынок. Примерно 70% угля компании идет на нужды электростанций (энергетический уголь), остальное — производителям стали (коксующийся).

«Рынки у нас никуда не делись, но делись цены, потому что все наши контрагенты на той стороне понимают, что с нас можно взять другие цены, — и у нас другого выхода на сегодняшний день, наверное, нет», — сказала Дробина, подразумевая скидки, которые требуют покупатели. Глава совета директоров угольной компании «Колмар» Анна Цивилева в интервью РБК в начале сентября говорила о том, что Китай, например, покупает сырье из России с дисконтом 30–40% к мировым ценам.

По словам вице-премьера Андрея Белоусова, который также выступал на форуме в Кузбассе 7 октября, дисконты на российский уголь сейчас достигают 50–60% к рыночным, а иногда даже больше. При этом средняя продажная цена российского угля на восточных рынках составляет около $130–140 за тонну.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/07/10/2022/634021de9a794755d68188a5


Источник:   rbc.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   18.08.2025 Кокс придержит прибыль
   18.08.2025 Объем промышленного производства в Монголии вырос на 18 проц. в...
   18.08.2025 Кузбасс спасут от новых забастовок шахтеров
   18.08.2025 Власти Кузбасса заявили о цугцванге в углепроме из-за крепкого рубля...
   18.08.2025 Уголь на скорую руку
   18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в...
   18.08.2025 От угольщиков увозят скидки
   18.08.2025 Тамань закоксовалась
   18.08.2025 В 2025г на Эльгинском месторождении в Якутии добудут около 30 млн т...
   18.08.2025 Новак: РФ и Китай продолжают обсуждать отмену пошлин на российский...
   18.08.2025 «Кузбассразрезуголь» приобрел разрез...
   18.08.2025 Уголь у стивидоров прирастает под южным солнцем
   18.08.2025 Россия стала вторым крупнейшим поставщиком угля в Индонезию
   18.08.2025 Президент России Владимир Путин поддержал предложения правительства...
   18.08.2025 Коксующийся уголь в Китае подешевел на $4/т в первой половине мая
   18.08.2025 Путин одобрил антикризисную программу для угольной отрасли
   18.08.2025 РФ снизила прогноз доходов бюджета от НДПИ на уголь в 2025 г.
   18.08.2025 Новак рассказал о перспективах развития российской угольной отрасли
   18.08.2025 Владимир Путин протянул углю руку помощи
   18.08.2025 Бюджет Кузбасса недополучит 10 млрд рублей из-за кризиса в угольной...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2025
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования