новости на metcoal.ru: версия для печати
21.01.2010 Минэнерго РФ пересмотрит нормы «усушки и утруски»


Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский провел рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос о необходимости разработки и утверждения Норм естественной убыли при хранении и транспортировке каменного и бурого угля, торфа и горючего сланца.

В совещании приняли участие представители Минэкономразвития России, Минтранса России а также заинтересованных угольных и транспортных компаний.

Участники совещания отметили, что на сегодняшний день действует ряд документов, регламентирующих нормы естественной убыли в угольной промышленности, однако в них существуют разночтения, и потому задача уточнения норм, их корректировки и исключения противоречий действительно представляется очень актуальной.

Анатолий Яновский предложил сформировать Рабочую группу по разработке и утверждению проекта Норм естественной убыли при хранении и транспортировке каменного и бурого угля, торфа и горючего сланца при Департаменте угольной и торфяной промышленности Минэнерго России. В Рабочую группу войдут представители Минэкономразвития России, Министерства транспорта России, заинтересованных угольных компаний и компаний, занимающихся железнодорожными, речными и морскими перевозками.

Первое заседание Рабочей группы планируется провести в конце января. Разработку проекта Норм естественной убыли предполагается завершить в третьем квартале 2010 года.


Источник:   energyland.info/