новости на metcoal.ru: версия для печати
22.01.2010 BHP Billiton встретилась с представителями японских сталелитейных заводов


На этой неделе руководители компании BHP Billiton встретились со сталеварами Японии, для проведения переговоров по ценам на коксующийся уголь по годовым контрактам, но не предложили фиксированных цен.

Японские сталелитейные заводы, отклонили предложение поставщика по краткосрочным ценам на коксовый уголь. Компания Биллитона и Japan´s Mitsubishi Corp BHP Billiton – Mitsubishi Alliance (BMA), самой большой в мире компании экспортера металлургического угля, произведенного в Австралии. BMA не предложила твердых цен, но объяснила намерение своей компании и идеи. Японские сталелитейные заводы энергично выступают против предложения BMA о ежеквартальном или полугодовом пересмотре цен.

Есть мнение некоторых аналитиков - даже если большинство североазиатских сталеваров против идеи частого пересмотра цен контрактов на металлургический уголь, покупатели должны пойти на определенные уступки. Они считают BMA не согласиться на фиксированные цены на год, но японские покупатели, с другой стороны, также не примут краткосрочные цены для всех своих контрактов. Вероятен компрмис: некоторые контракты могут быть с годовыми ценами, а некоторые на краткосрочной основе.

BMA - самая крупная компания в мире поставщик коксового угля, и покупатели, в итоге должны рассмотреть то, что он хочет.

Переговоры по ценам договоров на 2010 будут менее трудными, так как покупатели ожидают, что производители сошлются на недавнюю цену австралийского трудно коксующегося угля на спотовом рынке проданного в Китай - $180/т франко борт судна.


Источник:   metcoal.ru