новости на metcoal.ru: версия для печати
03.02.2010 "Белон" до середины года переведет центральный офис в Кемеровскую область


ОАО "Белон" (ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (РТС: MAGN) через Onarbay Enterprises Ltd владеет 82,6% акций угольной компании) планирует до середины 2010 года перевести центральный офис компании в г.Белово Кемеровской области, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы угольной компании Лариса Кузнецова.

Ранее сообщалось, что "Белон" намерен ликвидировать все филиалы и представительства компании в Москве, Липецке и Кемерово, а центральный офис будет перенесен из Новосибирска в Белово.

По словам другого представителя "Белона", начать переводить сотрудников из новосибирского офиса планируется 1 марта. По словам собеседника агентства, из 300 сотрудников, как ожидается, переедут в Белово 10%.

На вопрос о том, каких результатов ожидает компания от реорганизации, в пресс-службе ответили: "Так исторически сложилось, что компания развивалась из Новосибирска - новосибирцы были держателями активов и общество были зарегистрировано в этом городе. Реорганизация позволит стать ближе к производственным активам и сократить издержки производства".

По поводу планов компании относительно непрофильных активов - "Ленинск-Кузнецкого завода строительных материалов", комбината по производству щебня "Беловский каменный карьер", ЗАО "Микросфера" (производит порошок на основе золы Беловской ГРЭС для изготовления строительных материалов) - в пресс-службе сообщили, что пока ММК изучает эти активы и вопрос о том, останутся ли они в составе компании, еще не рассматривался.

Также в пресс-службе сообщили, что более подробно о планах развития компании генеральный директор "Белона" Виталий Бахметьев, выбранный акционерами на собрании 26 января (с октября 2009 года являлся и.о гендиректора), планирует сообщить на пресс-конференции в феврале.

Основная часть активов группы расположена в Кемеровской области. В компании в настоящее время работает около 8 тыс. человек.

Компания имеет развитую региональную дистрибьюторскую сеть по продаже металлопроката в 11 городах России.

В настоящее время в группу компаний "Белон" входят шахты "Чертинская-Коксовая", "Листвяжная", "Чертинская-Южная", "Костромовская", разрезы "Новобачатский-1" и "Новобачатский-2", обогатительные фабрики "Беловская", "Листвяжная" и ряд сервисных предприятий - "Беловопогрузтранс", автобаза "Инская", "Сибгормонтаж", "Белон-геология".

"Белон" планирует к 2013 году увеличить производство коксующегося угля по сравнению с планируемым показателем 2009 года в 1,7 раза, до 6,8 млн тонн с 3,9 млн тонн. Производство концентрата коксующегося угля планируется увеличить к 2013 году до 4,3 млн тонн (на 56% к ожидаемому показателю 2009 года в 2,75 млн тонн).


Источник:   interfax.ru