новости на metcoal.ru: версия для печати
10.02.2010 Уголь на $60 млрд


Австралийская горнодобывающая Resourcehouse миллиардера Клайва Палмера подписала 20-летний контракт на продажу угля одной из крупнейших энергокомпаний Китая — China Power International Development. Сумма контракта — $60 млрд: в год будет продаваться около 30 млн т угля примерно на $3 млрд.

Поставки начнутся с 2014 г. с крупнейшего в Австралии месторождения China First (запасы, по данным Bloomberg , — 1,4 млрд т энергетического угля). Разрабатывать его Resourcehouse также помогут китайцы: $5,6 млрд из $8 млрд одолжит Eximbank. Остальные средства, вероятно, внесет сам Палмер, уточнила Resourcehouse. План по добыче на месторождении — 40 млн т в год.

Работа над проектом China First начнется во второй половине этого года, после того как будут получены все разрешения, надеется Resourcehouse.

Китай — крупнейший в мире производитель и импортер угля. Потребности страны на две трети обеспечиваются ввозимым сырьем. В 2009 г. Китай закупил 125,8 млн т, больше трети пришлось на Австралию (43,9 млн т).

Соглашение с австралийцами вписывается в стратегию китайских потребителей сырья — они стремятся заключить долгосрочные контракты, отмечает аналитик Nomura Владимир Жуков. Китайцы будут платить за уголь вполне рыночную цену — $100/т, подсчитал он. На рынок китайский контракт пока особого влияния не окажет — на полную мощность месторождение выйдет не скоро, отмечает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.

Россия — не самый крупный поставщик энергоуглей в Китай, так что вряд ли австралийское соглашение пошатнет позиции российских компаний, подчеркивает Буженица. «Рынок энергетического угля в Китае нам интересен, — говорит представитель „Мечела “, — но мы не опасаемся конкуренции со стороны Австралии, поскольку поставляем сырье в северные провинции Китая, куда тяжело везти уголь из портов на юге (туда поставляет уголь Австралия)».


Источник:   vedomosti.ru