новости на metcoal.ru: версия для печати
11.02.2010 "Распадская" в 2010 г. инвестирует в развитие 3,5 млрд рублей


ЗАО "Распадская угольная компания" (управляющая компания ОАО "Распадская") планирует в 2010 году вложить в развитие 3,5 млрд рублей, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в среду в ходе подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве компании и области.

В 2009 году, по его словам, инвестиции составили 5 млрд рублей. Таким образом, снижение в нынешнем году составит 30%.

Рост добычи угля в 2010 году "запланирован на уровне 600 тыс. тонн - до 11 млн тонн".

В свою очередь генеральный директор "Распадской" Геннадий Козовой сообщил журналистам, что основная часть указанной суммы пойдет на завершение строительства шахты "Распадская Коксовая" с годовой проектной мощностью 3 млн тонн угля марки К.

"Весь поверхностный комплекс шахты будет выполнен в этом году. Останутся проходка горных выработок, подготовка лав", - сказал Г.Козовой. Когда предприятие будет ведено в эксплуатацию - в конце текущего года или в следующем, - он не уточнил.

Другой крупный проект компании, оцененный в 1 млрд рублей, - строительство трех подстанций и двух линий электропередачи 110 кВ протяженностью 42 км каждая от Томусинской ГРЭС до площадки шахты "Распадская" в Междуреченске.

В этом году будет завершено проектирование трассы, начнутся строительные работы. ЛЭП пройдут через Новокузнецкий район, г.Мыски и Междуреченск. Запуск объекта запланирован на 2011 год. Это позволит компании обеспечить себя необходимой для развития мощностью, "даст устойчивое и качественное напряжение". "Сегодня мощности Междуреченской подстанции не хватает, линии электропередач старые, нужна реконструкция", - пояснил гендиректор.

Говоря об изменениях в рынках сбыта компании, Г.Козовой сообщил, что, в частности, если ранее "для ММК (ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" - ИФ) "Распадская" грузила 30% ее потребления - 180 тыс. тонн, то сейчас, после покупки ММК "Белона", - около 100 тыс. тонн".

"Мы это ожидали и переориентировались на внутренние заводы. Evraz и "Мечел" попросил больше угля. Начиная с августа спрос металлургов ощутимо вырос", - сказал он, отметив, что восстановился спрос и на Украине - ведется отгрузка на 7 коксохимических заводов.

Основным перспективным рынком сбыта Г.Козовой назвал юго-восточную Азию.

"Сегодня "Распадская" грузит в три точки в Китай. Мы подписали контракты с портом "Восточный" на 2,4 млн тонн перевалки концентрата в год, портом "Находка" - 600 тыс. тонн. С 1 апреля контракты с потребителями будут подписаны на этот объем (3 млн тонн - ИФ)", - отметил Г.Козовой.

Также он сообщил, что компания вела переговоры не только с Китаем, но и южнокорейской Posco и японскими компаниями - "угля не хватит, столько они просят".

Как сообщалось ранее, "Распадская" увеличила производство угля в 2009 году на 12% по сравнению с 2008 годом - до 10,56 млн тонн. Реализация концентрата возросла на 10% - до 7,7 млн тонн.

"Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Кипрская Corber Enterprises Limited (ее бенефициарами на паритетных началах являются Evraz Group, а также менеджмент "Распадской" во главе с гендиректором Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным) владеет 80% акций ОАО "Распадская", 20% акций находятся в свободном обращении.

В середине октября прошлого года сообщалось, что ММК закрыл сделку по приобретению 50% долей (в результате стал владельцем 100%) Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акций "Белона".


Источник:   interfax.ru