новости на metcoal.ru: версия для печати
03.03.2010 Langfeld Enterprises в 2010г. инвестирует в проектирование шахты в Кузбассе 500 млн рублей


Как отметил Юрий Копанёв, на проектирование и собственно строительство шахты потребуется два с половиной года. Проектированием предприятия занимается ОАО «Кузбассгипрошахт». Предполагается, что проект будет передан в Главгосэкспертизу в апреле-мае текущего года.

ООО «Шахта Лапичевская» (Кемеровская область), которая принадлежит Langfeld Enterprises Ltd (Южная Корея), в 2010 году вложит в выполнение проектных работ по строительству угледобывающего предприятия на участке закрытой в конце 1990-х годов шахты «Лапичевская» в Кузбассе 500 миллионов рублей. В 2009 году на эти цели было направлено чуть более 162 миллионов рублей. Об этом вчера сообщил директор ООО «Шахта Лапичевская» Юрий Копанёв.

Общий объем инвестиций в создание нового предприятия, по его словам, составит 9,2 миллиарда рублей.

Ввод шахты в эксплуатацию намечен на 2013 год. Выйти на проектную мощность — 2,5 миллиона тонн угля в год — предприятие должно в 2014 году.

Шахта будет добывать коксующийся уголь марок КСН и СС.

Структура сбыта угля пока до конца не определена. «Весь уголь в Южную Корею пойдет или часть угля будет продаваться здесь [в России] — не могу сказать», — отметил директор ООО «Шахта Лапичевская».

Запасы предприятия по действующей лицензии составляют 20 миллионов тонн угля. По словам Юрия Копанёва, в настоящее время ООО «Шахта Лапическая» подготовило необходимый пакет документов для участия в аукционе на участок «Лапичевская-2» с целью дополнительной прирезки еще 120 миллионов тонн запасов.

Напомним, в 2009 году стало известно, что южнокорейская компания Langfeld Enterprises Ltd через подконтрольную структуру приобрела 70 % долей в уставном капитале ООО «Шахта Лапичевская». В феврале 2010 года она стала владельцем 100 % долей в уставном капитале этого ООО.

Langfeld Enterprises Ltd входит в состав Seven Investment Co., Ltd, одной из крупных южнокорейских компаний, которая специализируется на проектах в области энергетики. Как сообщалось ранее, уголь, который будет добываться на шахте в Кузбассе, предполагается поставлять на предприятия металлургической компании POSKO (Южная Корея), одного из лидеров мирового металлургического рынка.

Директор ООО «Шахта Лапичевская» Юрий Копанёв подтверил, что в настоящее время Langfeld Enterprises Ltd проявляет интерес к приобретению новых угольных активов в Кузбассе.


Источник:   delkuz.ru