новости на metcoal.ru: версия для печати
12.03.2010 Авария в "Мечеле" частично лишила группу кокса


Как сообщили в пресс-службе "Мечела", 11 марта в 9:30 утра по местному времени (7:30 утра МСК) в коксовом цехе № 2 ООО «Мечел-Кокс» проводилась плановая пропарка газопровода обратного коксового газа. В 10:20 в тоннеле машинной стороны коксовой батареи №8 произошел хлопок коксового газа. Был разрушен газопровод с последующим возгоранием коксового газа. Также имеются разрушения ограждающих конструкций тоннеля. В результате аварии погибла 46-летняя тоннельщица коксового цеха №2, еще трое сотрудников получили травмы различной степени тяжести.

В настоящий момент аварийные работы на предприятии ведутся по оперативному плану. Работа коксовой батареи № 8 ООО «Мечел-Кокс» остановлена. Время планируемого ремонта и восстановления производства составит около двух недель. Ориентировочно суточные объемы производства металлургического кокса будут снижены на 900 т. В соответствии с ситуацией разрабатывается производственная программа, позволяющая минимизировать негативные последствия аварии для деятельности Челябинского металлургического комбината (ЧМК) и ООО «Мечел-Кокс». Потребности доменного цеха ЧМК в коксе будут удовлетворены полностью.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ. Для расследования причин и последствий аварии создана специальная комиссия.


Источник:   metalinfo.ru