новости на metcoal.ru: версия для печати
06.04.2010 В 2010г. «Евраз» вложит в развитие производства 800 миллионов долларов США


Общий объем капитальных вложений «Евраза» в 2010 году запланирован на уровне 800 миллионов долларов США, сообщил на минувшей неделе в ходе видео-пресс-конференции для региональных средств массовой информации вице-президент «Евраза» – руководитель дивизиона «Урал» Дмитрий Сотников.

В текущем году инвестиционная программа холдинга существенно вырастет. «В целом мы можем говорить об увеличении инвестиционной программы, — пояснил Дмитрий Сотников. — В период кризиса общий объем инвестиций по «Евразу» составил 441 миллиона долларов, в 2010 году общая программа инвестиций составит около 800 миллионов долларов».

Сколько именно средств «Евраз» направит на развитие своих производственных активов в Сибири, в частности, в Кемеровской области, представители компании не уточняют. ««Евраз», как публичная компания с листингом на Лондонской бирже, раскрывает сумму капитальных затрат консолидировано», — уточнил вице-президент «Евраза» – руководитель дивизиона «Сибирь» Алексей Иванов.

По его словам, приоритетными направлениями вложения инвестиций в угольную отрасль Кемеровской области для «Евраза» в 2010 году станут проекты «по возобновлению очистного фронта в ОАО «Южкузбассуголь» («Евраз» владеет 100 % акций «Южкузбассугля». — Прим. «Делового Кузбасса»). «Прежде всего, это — разработка новых перспективных участков на шахте «Алардинская», где по лицензионному соглашению приобретен участок «Алардинский-новый», на Зыряновском районе шахты «Абашевская» и на Сычевском районе шахты «Грамотеинская»», — рассказал Алексей Иванов.

В частности, на шахте «Абашевская» производится подготовка запасов угля пласта 15 Зыряновского района. Подготовка и отработка запасов в этих лавах будет осуществляться в 2010-2016 годах. Далее возможен переход для отработки пласта 22 Зыряновского района.

На шахте «Осинниковская» во время доработки запасов пласта Е-5 в блоке № 1 следует одновременная подготовка запасов в блоке № 4 пласта Е-5. Блок № 4 будет введен в работу в эксплуатацию в 2013 году. Среднегодовая добыча составит 1,3-1,6 миллиона тонн.

На шахте «Алардинская» дальнейшая работа по пласту 6 предусматривается на участке «Алардинский Новый», с промышленными запасами около 115 миллионов тонн. Начало подготовительных работ на участке «Алардинский Новый» начато, ввод в работу лавы 6-1-14 предусматривается в 2010 году. Одновременно будет производиться подготовка «Восточной части» запасов по пласту 6, ввод в работу лавы 6-1-19 запланирован на февраль 2012 г., что позволит обеспечить работу двумя лавами без разрывов очистного фронта. По пласту 3 ведется стабильная работа.

На шахте «Грамотеинская» после доработки запасов пласта Сычёвский III начнется организация работ по отработке запасов угля пласта Сычевского IV с подготовкой запасов в 2011-2018 годах. Добыча этого периода составит порядка 18145 миллионов тонн.

Шахта «Кушеяковская» в настоящее время ведет работы по добыче угля одним очистным забоем по пласту 66 со среднегодовой нагрузкой 1-1,2 миллиона тонн. Далее планируется продолжить работу по добыче угля одним очистным забоем по пластам 66, 67, 64 со средним уровнем добычи 1,4-1,6 миллиона тонн в год.


Источник:   delkuz.ru