новости на metcoal.ru: версия для печати
13.04.2010 Правительство РФ готово рассмотреть проект освоения крупного угольного месторождения в Туве


Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство готово будет рассмотреть проект освоения Улуг-Хемского угольного бассейна в республике Тува. Данный проект на выставке проектов регионов Сибирского федерального округа премьеру представил глава "Северстали" Алексей Мордашов.

По словам А.Мордашова, оценочные запасы бассейна составляют 20 млрд тонн угля, в том числе коксующегося - 14 млрд тонн.

"Этот проект зависит от транспортной инфраструктуры, и там есть три важных элемента. Прежде всего, строительство железнодорожной линии от Улуг-Хемского бассейна до Транссиба, которая будет способна пропускать поток угля, который предполагается добывать в этом регионе. Скорее всего, это будет больше 15 млн тонн (ежегодно - ИФ)", - сказал А.Мордашов.

Кроме того, по его словам, для осуществления этого проекта необходимо расширить мощности Транссиба, который "используется сегодня, по сути, на 90% и не способен принять большой объем грузов".

Третьей задачей, по словам А.Мордашова, является поставка угля на юг в Китай и строительство узкоколейной железной дороги в этом направлении.

"Подготовьте и представляйте проект", - сказал В.Путин.

Ранее сообщалось, что правительство России готовит торги на право освоения угольных месторождения республики Тува, предлагается также рассмотреть возможность образования консорциумов инвесторов для создания инфраструктуры.

В Туве уже реализуется несколько крупных угольных проектов. В начале марта 2010 года структура Evraz Group победила в конкурсе на право пользования недрами Межегейского угольного месторождения, сумма заявки компании составила 950 млн рублей. Ранее Evraz планировал довести добычу на месторождении до 8,4 млн в год, вложив в разработку порядка $1,5 млрд. Балансовые запасы Межегейского месторождения оцениваются в 213,5 млн тонн угля, забалансовые - в 53,4 млн тонн.

"ОПК Майнинг", "дочка" "Объединенной промышленной корпорации", владеет лицензией на Элегестское месторождение угля с утвержденными запасами 894,8 млн тонн. Планы развития месторождения предусматривают выход на ежегодную добычу 12 млн тонн угля.

К 2015 году, как сообщалось, дочерняя структура ОПК завершит строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино. Этот проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства при государственной поддержке за счет средств инвестиционного фонда РФ.

Проект предусматривает строительство железнодорожных путей, годовой объем грузоперевозки по которым планируется на уровне 15 млн тонн в год, освоение Элегестского месторождения угля, а также Тереховского железорудного месторождения (запасы - 81 млн тонн), Казырской группы железорудных месторождений (запасы - 254 млн тонн), меднорудных и золоторудных месторождений юга Красноярского края.


Источник:   interfax.ru