новости на metcoal.ru: версия для печати
20.05.2010 ОАО «Распадская» распространила заявление о своей сбытовой политике


ОАО «Распадская» информирует о текущей сбытовой политике компании и выполнениии обязательств по контрактам перед контрагентами после аварии на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая 2010 года.

Вследствие непредвиденной производственной аварии Распадская объявила своим контрагентам, включая российские и зарубежные металлургические и коксохимические предприятия, транспортные компании и порты, о форс-мажоре в соответствии с условиями подписанных контрактов. Несмотря на сложившуюся ситуацию Распадская намерена предпринимать все меры для устранения причин невозможности исполнения своих обязательств.

Распадская вместе с другими предприятиями металлургической и угольной промышленности приняла участие в совещании Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по вопросам, связанным с гарантированным обеспечением металлургической отрасли коксующимся углем и сложившимся балансом спроса и предложения на рынке коксующегося угля.

Компания проинформировала о том, что в 2010 году средний объем добычи полутвердого угля (semi-hard coking coal) на трех предприятиях Компании (шахта «Распадская», шахта «МУК-96», разрез «Распадский») до аварии на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая 2010 года составлял порядка 950 тыс. тонн в месяц, а продажи угольного концентрата – около 760 тыс. тонн в месяц, при этом порядка 65% поставлялось российским клиентам, а 35% – на экспорт.

Компания также сообщила, что в ближайшие 3-4 месяца добыча угля полутвердых марок (semi-hard coking coal) будет производиться на двух предприятиях Компании (шахта «МУК-96», разрез «Распадский») в объеме 350 тыс. тонн в месяц, а продажи угольного концентрата будут осуществляться в объеме порядка 255 тыс. тонн в месяц с июня текущего года. В мае 2010 года (по состоянию на 18 мая 2010 года) реализация потребителям произведена в объеме 355 тыс. тонн угольного концентрата.

В ходе обсуждения с участием представителей крупных российских потребителей была достигнута договоренность о том, что, после пересмотра Распадской своих планов по экспорту, в ближайшие месяцы отгрузка угольного концентрата будет производиться нескольким российским контрагентам. Данное решение позволит не усугубить ситуацию по всей производственной цепочке «уголь-кокс-чугун-сталь».

Уточненные данные по производственным планам Компании будут опубликованы в рамках сообщения по производственным результатам за 2-й квартал 2010 года в середине июля 2010 года.

Генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой отметил: «Производственные разрушения в ходе аварии потребовали от нас пересмотра

обязательств по действующим сегодня квартальным контрактам, и мы благодарны нашим

постоянным клиентам за понимание с их стороны в этом вопросе».<>


Источник:   delkuz.ru