новости на metcoal.ru: версия для печати
25.05.2010 Macarthur отклоняет предложение поглощения Peabody’s


Компания Macarthur Coal, самый крупный производитель в мире угля PCI, во вторник отклонил предложение поглощения от компании Peabody Energy после того, как американский горнопромышленный гигант уменьшил цену, после аудита и объявлении о планах австралийского правительства о введении налога на „прибыль высшего качества“.

Peabody 9 мая уменьшил свое предложение покупки за наличные для Brisbanebased Macarthur до A$15/акция ($13,20/акция) от $16/акция, стоимость его предложения A$3,8 миллиарда ($3,3 миллиарда).

2 мая, австралийское правительство заявило о намерении ввести 40%-ый налог на австралийские компании горной промышленности „прибыль высшего качества“ с июля 2012.

После консультации с его самыми большими акционерами Citic и ArcelorMittal, компания Macarthur заявила, что маловероятного компании Peabody´s, получить одобрение 75 % голосующих акций, и 50 % акционеров.

Компания Citic, китайский государственный инвестор, заявила, что в предложении Peabody’s не учтена „долгосрочная стратегическая ценность Macarthur Coal“.


Источник:   metcoal.ru