новости на metcoal.ru: версия для печати
27.05.2010 Отстранены от работы замгендиректора "СУЭК-Кузбасс" и директор шахты "Котинская"


Директор шахты "Котинская" (Прокопьевский район) и замгендиректора ОАО "СУЭК-Кузбасс" отстранены от работы после возникновения аварийной ситуации на шахте в понедельник, сообщил гендиректор компании Александр Логинов в среду на сессии областного совета народных депутатов (СНД КО).

На совете за комментарием по данному ЧП к гендиректору "СУЭК-Кузбасс" (который был приглашен на сессию выступить с докладом на тему промбезопасности в шахтах - ИФ) обратился председатель СНД КО - Николай Шатилов.

"Высокая запыленность, 4,5% метана (при норме 1% - ИФ), люди должны быть выведены, а люди работают", - сказал он, сославшись на информацию "надзорных органов".

А.Логинов подтвердил, что в понедельник на шахте произошла аварийная ситуация.

"Произошло загазовывание очистного забоя вследствие затопления выработок. В итоге первоначального разбирательства выяснилось, что произошло загазовывание лавы, а люди не были выведены, очень долго принималось решение. По итогам разбирательств приняты серьезные административные меры - отстранен от работы за медлительность в принятии решения замгендиректора "СУЭК-Кузбасс - руководитель службы промбезопасности и директор шахты", - отметил А.Логинов, подчеркнув, что в компании будут принимать жесткие меры и к нарушителям, и к тем, кто бездействует.

При этом он добавил, что накануне - в пятницу, субботу, воскресенье - было обследование Ростехнадзором горных выработок "и все было нормально".

"В данном случае произошла аварийная ситуация, которая может произойти всегда, и нужно было моментально принять решение и вывести людей, никто не взял на себя ответственность", - сказал А.Логинов.

В тоже время он подчеркнул, что "СУЭК-Кузбасс" - единственная компания в России, на шахтах которой более 25 лет не было взрывов метана и угольной пыли.

"СУЭК-Кузбасс" создано в рамках реструктуризации и консолидации региональных угольных "дочек" СУЭК, оно объединяет предприятия: "Шахта Талдинская - Западная 1", "Шахта Талдинская - Западная 2", "Шахта Котинская", "Шахта N7", "Шахта им. Кирова", "Шахта им. 7 Ноября", "Шахта Красноярская", "Шахта Полысаевская", ОАО "Шахта "Комсомолец", "Разрез Майский", "Разрез Заречный", "Разрез Камышанский", "Технологическая связь", "Энергоуправление", "Погрузочно-транспортное управление (ПТУ) Восточный Кузбасс", "Ленинск-Кузнецкое ПТУ", "Управление по дегазации и утилизации метана".<>


Источник:   www.delkuz.ru