новости на metcoal.ru: версия для печати
11.06.2010 Госгорпромнадзор запретил работы на шахте "Красноармейская-Западная №1" в связи с аварией


Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) из-за аварии на ОАО "Шахта "Красноармейская-Западная №1" (Донецкая обл.) 10 июня 2010 года запретил ведение горных работ на шахте.

Согласно сообщению на веб-сайте ведомства, на предприятии разрешены исключительно спасательные работы.

Как сообщает Госгорпромнадзор, в четверг в 03:33 кв в пятой северной лаве бремсберга произошла вспышка метана, в момент аварии в шахте находилось 690 шахтеров, на аварийном участке – 21. В результате аварии трое шахтеров получили ожоги разной степени сложности.

"По состоянию на восемь часов все шахтеры выведены на поверхность. Вспышка не распространилась, пожара нет", - говорится в сообщении.

По результатам происшествия Госгорпромнадзор создал комиссию для расследования причин аварии.

Как сообщалось, шахта в 2009 году увеличила добычу угля на 7,1% - до 5,447 млн тонн, снизив зольность с 38,3% до 35,9%.

К концу 2009 года крупнейшими акционерами ОАО "Шахта "Красноармейская-Западная №1" были ЗАО "Донецксталь - металлургический завод" – 55,14195% и ООО "Инвестразвитие" (оба - Донецк) - 40,84769%, доли которых за год не изменились. При этом "Инвестразвитие" является мажоритарным владельцем "Донецкстали".

Шахта "Красноармейская-Западная №1", расположенная в Донецком каменноугольном бассейне, является крупнейшей в Украине. Добывает коксующийся уголь марки "К". Основным рынком сбыта являются коксохимические заводы Украины.<>


Источник:   www.interfax.com.ua