новости на metcoal.ru: версия для печати
16.09.2010 Слишком дорогие шахты


Группа Евраз начала подготовку к консервации первого района шахты "Юбилейная". Операции на шахте прекращаются по причине высоких денежных расходов на добычу угля.

Официальные представители Группы Евраз сообщили, что не исключают продажи Юбилейной, если найдется покупатель. Напомним, что весной 2007 г. на шахте произошла крупная авария.

С одной стороны, это повлечет сокращение добычи угля Евразом. До подготовки к ликвидации Евраз на шахте добывал около 500 тыс. т угля, или около 4-5% от совокупной добычи. С другой стороны, благодаря ее закрытию Евраз сможет сократить суммарные денежные затраты на производство коксующегося угля, которые были одними из самых высоких среди российских аналогов. В 1П10 денежные расходы на выпуск продукции из коксующегося угля составили $69/т (для сравнения: $60/т у Северстали и $32/т у Распадской).

Ульяновская вместо Юбилейной.

Следует отметить, что шахта "Ульяновская" недавно возобновила добычу угля. Ее мощности составляют порядка 1.2 млн т угля в год. Таким образом, возобновление работы Ульяновской должно компенсировать закрытие Юбилейной, а уровень обеспеченности Евраза собственным коксующимся углем, по оценкам, увеличится с 50% в 1П10 до 65% во 2П10.


Источник:   expert.ru