новости на metcoal.ru: версия для печати
20.09.2010 "Мечел" одобрил передачу в залог 20% ЧМК в рамках реструктуризации долга


Акционеры ОАО "Мечел" 15 сентября 2010г. на внеочередном собрании приняли решение о передаче в залог по кредитам 20% акций ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК). Как говорится в материалах "Мечела", акции передаются в залог по кредитам BNP Paribas на 219,4 млн долл. и 192 млн евро, а также по гарантиям итальянского экспортного страхового агентства Sace S.p.A.

Максимальная процентная ставка за пользование кредитами в долларах устанавливается на уровне LIBOR+6,75% годовых, за пользование кредитами в евро - EURIBOR+1,6% годовых. Срок пользования кредитом в долларах не может превышать 9 лет, в евро - 10,5 лет.

В сентябре с.г. "Мечел" привлек 2 млрд долл. для рефинансирования кредитных обязательств. Сумма привлеченного кредита распределена между заемщиками, представляющими горнодобывающий дивизион "Мечела" (ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь" и ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" - по 857,1 млн долл. каждый), металлургический дивизион (ОАО "Челябинский металлургический комбинат" - 95,3 млн долл.) и ферросплавный дивизион (ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" - 190,5 млн долл.). Кредит предоставляется двумя траншами сроком на три и пять лет.

Погашение кредита будет осуществляться ежемесячно равными долями по истечении льготного периода продолжительностью 9 и 15 месяцев для каждого из траншей соответственно. Сделка структурирована как предэкспортный кредит.

Средства в размере 2 млрд долл., привлеченные по новой сделке, были использованы для рефинансирования существовавших долговых обязательств группы "Мечел" по двум синдицированным предэкспортным кредитам (кредиты на приобретение ОАО "ХК "Якутуголь" и британской компании Oriel Resources Ltd. на сумму 2 млрд долл. и 1 млрд долл. соответственно) с погашением до декабря 2012г.

Координаторами сделки были назначены банки ING Bank N.V. и Royal Bank of Scotland N.V. В качестве уполномоченных ведущих организаторов кредита выступили банки BNP Paribas SA, Commerzbank Aktiengesellschaft, HSBC Bank plc., Natixis, Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, Societe Generale, VTB Bank (Austria) AG, VTB Bank (Deutschland) AG, VTB Bank (France) SA, UniCredit Bank AG, ЗАО "ЮниКредит банк", ОАО "Нордеа банк". Банки Morgan Stanley и Credit Suisse также присоединились как кредиторы.

"Мечел" объединяе


Источник:   quote.rbc.ru