новости на metcoal.ru: версия для печати
04.01.2011 В Австралии закрыты три четверти шахт


Из-за наводнения в Австралии закрыты три четверти горнорудных шахт штата Квинсленд. Как сообщила сегодня вещательная корпорация Би-би-си, в этом австралийском штате добывается около половины мировых объемов коксующегося угля, предназначенного для сталелитейного производства.

В общей сложности наводнениями в Квинсленде сейчас охвачена территория в 850 тыс кв км, что превышает площадь любой европейской страны. Между тем, плотность населения в зоне бедствия крайне невелика.

Из-за невероятно высокого уровня воды в реке Фицрой и ее притоках в зоне наводнений оказались более 20 городов. Жертвами стихии стали три человека, от паводка пострадали уже более 200 тыс человек. Как сообщил австралийский Комитет Красного Креста, на базе мэрий и учебных учреждений открыты семь эвакуационных центров.

Причиной бедствия в Квинсленде, где в 1954 и 1990 годах также возникали сильные наводнения, стали проливные дожди. На этот раз главный удар природы пришелся на город Рокхэмптон с населением 77 тыс человек. Уровень воды в водных артериях как в городе, так и на непосредственно прилегающих к нему равнинных территориях в ряде мест сегодня превышал обычные показатели на девять метров. Таким образом, высокая вода полностью или частично покрыла собой многие жилые дома, фермы, сельхозугодья и дорожную инфраструктуру.

Ожидается, что своего пика наводнения достигнут в среду, когда вода в протекающей через Рокхэптон реке Фицрой поднимется на 9,4 метров выше своей обычной отметки. Согласно прогнозам, паводок может продлиться еще две недели.

„Это крупная природная катастрофа, и процесс восстановления потребует значительного времени. Масштаб наводнений, с которым сталкивается штат Квинсленд, является беспрецедентным“, – заявила премьер-министр Австралии Джулии Гиллард.


Источник:   euronews