новости на metcoal.ru: версия для печати
03.03.2011 «Северсталь» продала три завода в США


«Северсталь», в докризисный период активно скупавшая зарубежные сталелитейные предприятия, сейчас фактически признала провал этой стратегии. Потратив в 2008 году почти 2,7 млрд долл. на покупку трех американских компаний, сейчас группа Алексея Мордашова продает их Renco Group более чем в два раза дешевле.

«Северсталь» договорилась с Renco Group о продаже трех своих североамериканских заводов — Severstal Warren, Severstal Wheeling и Severstal Sparrows Point, говорится в сообщении российской компании. Сделка будет закрыта в марте 2011 года.

В результате «Северсталь» получит 125 млн долл. наличными, 100 млн долл. в форме векселя, кроме того, при закрытии сделки Renco выплатит 317 млн долл. третьей стороне по долгам покупаемых заводов. Помимо этого покупатель примет на себя различные финансовые обязательства «Северстали», в том числе обязательства перед работниками заводов и по охране окружающей среды, на общую сумму 650 млн долл.

«С учетом долгов сумма покупки составит около 1,2 млрд долл., это в два раза меньше того, что компания потратила на приобретение этих активов», — замечает Дмитрий Смолин из «Уралсиба». С учетом долговых обязательств, которые брала на себя «Северсталь» во время покупки, три завода обошлись ей примерно в 2,7 млрд долл., посчитали аналитики Deutsche Bank. «Однако в данном случае радует любая сумма. Эти активы не прибыльны, а их будущее туманно», — добавляет Александр Пухаев из «ВТБ Капитала». В частности, Nomura прогнозирует, что североамериканские активы «Северстали» в четвертом квартале 2010 года останутся убыточными, показатель EBITDA будет отрицательным (64 млн долл.).

В отчетности за 2010 год, которая выйдет сегодня, три североамериканских завода будут классифицированы как активы на продажу, пояснили в самой компании. Основную часть убытка от обесценения этих активов — более 1 млрд долл. — «Северсталь» уже списала в течение 2008 и 2009 годов, следует из отчетности компании за 2009 год. Кроме того, по оценкам Nomura, в прошлом году списания по американским активам составляли примерно 150 млн долл. в квартал в течение трех кварталов прошлого года. Из отчета аналитиков банка также следует, что после сделки сталелитейные мощности «Северстали» сократятся чуть меньше, чем на треть (на 7,8 млн т в год). Оставшиеся Severstal Dearborn и Severstal Columbus смогут выпускать до 4,8 млн т в год. Производственные мощности Череповецкого меткомбината составляют порядка 12 млн т стали в год.

С начала кризиса «Северсталь» регулярно производит списания, связанные с неудачными покупками зарубежных активов. Например, чтобы разгрузить баланс «Северстали» и сделать отчетность компании более привлекательной для инвесторов, ее владелец Алексей Мордашов приобрел итальянскую Lucchini за 1 евро. В итоге компания вынуждена была списать более 1 млрд долл. На данный момент Мордашов прекратил инвестиции в итальянский актив и рассчитывает в будущем его продать. В частности, СМИ недавно сообщали, что для погашения долга Lucchini может быть продан французский завод Ascometal за 400—500 млн долл.


Источник:   РБК Daily