новости на metcoal.ru: версия для печати
18.07.2011 Угольная промышленность: вопрос цены на энергетический уголь


Угольная промышленность: вопрос цены на энергетический уголь

Цены на энергетический уголь продолжают расти, цены на другие марки угля стабильны.

В провинции Циньхуандао цены на уголь продолжают расти. По состоянию на 9 июня в Циньхуандао цена на Шаньсиский высококачественный смешанный уголь составила 840 юаней, это повышение цены на 5% по сравнению с маем. Цена на уголь продолжает демонстрировать тенденцию роста.

Цены на тепловой уголь выросли незначительно. По состоянию на 6 июня, в провинции Датун цена на слабый коксующийся уголь составила 555 юаней / т, это рост на 6,73% по сравнению с маем.

В провинциях Цзиньчэн, Янчюань цены на бездымный уголь пока ещё остаются стабильными.

В мае цены оставались неизменными, так же, как и в конце февраля цены на антрацит до определенного момента были стабильными. С начала года Янчюаньский бездымный, мелкокусковой и среднекусковой уголь составил прирост на 3,88%, 14,37% и 12,9%.

Так же отмечается повышение спроса на каменный уголь, а на энергетический уголь отмечается снижение спроса.

Потребление угля в электроэнергетике в межсезонье, а так же рост спроса на сталь и строительные материалы сделали спрос на уголь более процветающим. В апреле расходы угля на электричество составили 150 450 000 тонн, среднедневной объем составил 5015000 тонн угля, это снижение на 1,8%. Нехватка возникла в апреле, с одной стороны, это заключается в поддержании высокого уровня потребления, в то время как произошло резкое падение в производстве гидроэнергетики, то и тепловая мощность генерирующих мощностей уменьшается.

В апреле общий рост потребления электроэнергии увеличился на 11,2%, темпы роста генерирующих мощностей несколько снизились, генерируя 366 400 000 000 кВт-ч. Среднесуточное снижение составило 1,12%, увеличившись на 11,69 % по сравнению с другими периодами. Часть восточных и центральных территорий страны пострадали от засухи, это связано со снижением в марте темпов работы гидроэлектростанций. Однако в апреле гидроэлектростанции увеличили объемы производительности, и среднесуточный прирост составил 5,7%, увеличившись на 8,24%. Но в целом темпы роста резко упали приблизительно на 20,5% в годовом исчислении.

В апреле среднесуточное потребление угля из стали и цемента выросли на 3,75 и 16,52%, среднесуточное потребление угля снизилось на 0,14%.

В апреле так же повысились цены на сталь. Производство стали увеличилось, так как возрос спрос на уголь. Производство стали возросло до 1832200 тонн, производство чугуна – до 1967800 тонн, суточная добыча выросла 3,74% и 2,67%.

Спрос на строительные материалы остается высоким, приближается пик сезонного спроса на потребление строительных материалов, и как ожидается, цены и спрос будут только расти.