новости на metcoal.ru: версия для печати
22.07.2011 "Челябинский меткомбинат" привлекает в Сбербанке 2 кредитные линии на 8,5 млрд рублей


ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК) привлекает две возобновляемые кредитные линии на общую сумму 8,5 млрд рублей в Сбербанке.

Как говорится в сообщении ЧМК (входит в группу Мечел), заключение сделок совет директоров комбината одобрил на заседании 20 июля.

Лимит по первой линии составляет 4,3 млрд рублей, по второй - 4,2 млрд рублей. Средства привлекаются для финансирования текущей деятельности.

Согласно годовому отчету ЧМК, в 2010 году прибыль компании от продаж составила 4 459 млн руб. и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась в 2,4 раза. Убыток в 2010 году составил 497 млн рублей, по сравнению с 2009 годом данный показатель снизился на 2 652 млн руб. "Основной фактор, негативно повлиявший на получение прибыли - цены, г.о. на железорудное сырье и кокс. В отчетном году из-за значительной величины процентов по кредитам и займам, подлежащих уплате, у общества отсутствует прибыль до налогообложения. Общие расходы на социальные программы в 2010 году составили более 465 миллионов рублей", - говорится в отчете.

Также в отчете указано, что дивиденды за 2010 год по акциям обществом не начислялись и не выплачивались. Такое решение принято на собрании акционеров от 21 мая.

По прогнозам ЧМК плановый уровень цен на товарную продукцию в 2011 году увеличится в среднем 19% от цен 2010 года. Уровень инвестиций в развитие производства в 2011 году возрастёт более чем на 200%.

ЧМК входит в число крупных производителей металлопроката в России.

Группа Мечел объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Также в состав Мечела входят три торговых порта и собственный транспортный оператор.


Источник:   Финмаркет