новости на metcoal.ru: версия для печати
25.07.2011 Тема коксующегося угля требует больше внимания


Тема коксующегося угля требует больше внимания

Международные цены на коксующийся уголь повысились на 4 долл. США за тонну. Под влиянием корпорации Rio Tinto конкуренция покупает коксующийся уголь по высоким ценам на шахтах Африки.Тема коксующегося угля на рынке пока что является второстепенной. Однако, по данным компетентных источников, государство будет принимать защитные меры и вводить ограничения на добычу коксующегося угля.

Недавно корпорация Rio Tinto объявила о покупке 99.74% акций компании Riversdale по цене 26.7 млрд. юаней. Эта компания имеет два крупных проекта по добыче высококачественного коксующегося угля в Африке. При такой ситуации международные цены на коксующийся уголь продолжают повышаться. На прошлой неделе в порту Хэцзао цена на коксующийся уголь FOB составила 266 долл. США, это повышение на 4 долл.США, а в порту Цзиндао цена на коксующийся уголь СIF составила 284,5 долларов / тонна, что тоже говорит о повышении на 4 долл.США.

Эксперты говорят, что в течение двенадцатой пятилетки в Китае будет увеличение спроса на коксующийся уголь. Импорт коксующегося угля в Китае в 2010 г. составил 47.27 миллионов тонн, это повышение показателей прошлых лет на 37%.

В будущем в Китае и Индии будет увеличиваться импорт коксующегося угля, и эти страны станут крупнейшими импортерами. Таким образом, также определяется долгосрочная тенденция увеличения цен на коксующийся уголь.