новости на metcoal.ru: версия для печати
28.07.2011 На разрезе «Черниговец» приступает к работе новый 26-кубовый экскаватор Komatsu PC-5500


Сегодня на разрезе «Черниговец» (входит в ХК «СДС-Уголь») состоится торжественная церемония запуска в эксплуатацию электрогидравлического экскаватора Komatsu PC-5500 (Германия) с объемом ковша 26 кубических метров.

В торжественной церемонии запуска новой техники приглашены участвовать: депутат Госдумы РФ В.Г. Гридин (Владимир Григорьевич), секретарь Политсовета Кемеровской региональной организации партии «Единая Россия» Н.В. Зинкевич (Нина Викторовна), вице-президент ХК «СДС» по внутренней политике П.М. Федяев (Павел Михайлович).

Экскаватор весом 530 тонн собран за 20 дней силами экипажа машинистов экскаватора (под руководством бригадира Олега Николаевича Милорадова) и технических специалистов разреза (под контролем сервисных инженеров компании «Майнинг Солюшнс»). Новая техника оборудована системой электропривода с двумя электродвигателями мощностью по 900 кВт. Полностью компьютеризирована система управления и контроля параметров работы экскаватора. Кабина машиниста оборудована специальной защитой, системой климат-контроль, также в ней имеется запас питьевой воды, холодильник, шкафы и микроволновая печь. Сиденье регулируется во всех направлениях, имеет пневматическую подвеску и электроподогрев, что отвечает всем современным требованиям и обеспечивает безопасность и комфорт машинисту. Наружные зеркала оснащены электроприводом и управляются из кабины.

Система контроля и диагностики ECS, установленная на пульте машиниста, выдает на дисплей текстовые сообщения в режиме реального времени и немедленно сообщает о возникших неполадках. Это позволяет иметь точные данные при обслуживании экскаватора и благодаря этому сократить время простоев. В приобретение новой техники холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» инвестировала более 300 млн. рублей.

В течение ближайших 12 месяцев на предприятие поступят два еще более мощных экскаватора P&H-2800 (США) с объемом ковша 33 кубометра. Всего инвестиции в развитие предприятия в 2011 г. составят более 6 млрд. рублей.


Источник:   СДС-Уголь