новости на metcoal.ru: версия для печати
28.07.2011 Выход на IPO принес отечественной компании 80 млн. долларов


Украинская Coal Energy провела IPO на Варшавской бирже В середине июля украинская компания Coal Energy S. A., частный производитель энергетического и коксующегося угля в Украине, впервые провела IPO на Варшавской фондовой бирже.

Coal Energy S.A. разместила самый большой пакет украинских угольных активов – 25% акций, которые принесли компании около 80 миллионов долларов. По оценкам аналитиков и руководства компании, данный результат является безусловным успехом. Впервые отечественная угледобывающая структура добилась ощутимого признания со стороны зарубежных инвесторов, что, к тому же, свидетельствует о ее открытости.

Как заявил председатель совета директоров компании Виктор Вишневецкий, одной из задач IPO Coal Energy, помимо финансирования первого этапа инвестиционной программы, было привлечение партнеров, которые поверили в возможности компании существенно нарастить добычу и стать лидирующей угледобывающей компанией в Украине и СНГ. "Мы показали инвесторам перспективы роста акций Coal Energy, мотивируя их не просто заработать на глобальном росте цен на уголь, но скорее стать долгосрочным союзником в построении крупной и эффективной компании", - сказал Вишневецкий.

Вместе с тем, он признал, что падение индекса Варшавской биржи до минимального уровня не могло не сказаться на акциях Coal Energy. По словам Вишневецкого, компании пришлось пойти на уступки, снизив цену от верхней планки возможного размещения. "Однако не стоит забывать, что суть сделки в нашем случае не сводилась к зарабатыванию дополнительных долларов на продаже 25% пакета акций: такая логика присутствует скорее в случае постепенного выхода акционера из бизнеса. В случае стремительно развивающейся компании, какой является Coal Energy – это огромный потенциал роста для оставшихся 75% акций основных акционеров", - подчеркнул председатель совета директоров.

Привлеченные через IPO без малого 80 миллионов долларов инвестиционных средств помогут начать реализацию программы развития Coal Energy, которая предполагает увеличение угледобычи в 5 раз уже через пять лет, за счет расширения производства и модернизации существующих мощностей. Общая сумма предполагаемых инвестиций составит 287 миллионов долларов. Создав в ближайшее время серьезный задел на будущее, группа сможет не только удержать лидирующие позиции в отрасли, но и упрочить их.

Coal Energy S. A. объединяет угольные активы НПО "Механик" и является третьей по величине запасов (доказанные — 235,5 миллиона тонн) частной компанией в Украине. Компания контролирует 10 шахт, а также мощности по обогащению и переработке угольных отвалов. Экспортирует продукцию в Восточную Европу (Болгария, Словакия, Молдова), в последнее время — в Турцию.


Источник:   СЕГОДНЯ.ua