новости на metcoal.ru: версия для печати
30.08.2011 Кузбасснедра получили заявки лишь на один из двух участков угля, выставленных на аукцион 17 октября


Кузбасские ООО "Мега Трейд" и ООО "Капитал Инвест" подали заявки на участие в торгах на право разведки и добычи угля на участке "Центральный" в Кемеровской области, сообщили в Роснедрах.

На второй участок - "Разрез "Рождественский" (Прокопьевский район), торги по которому также были назначены на 17 октября, заявок не поступило.

Ранее сообщалось, что стартовый размер разового платежа по участку "Центральный" Прокопьевского каменноугольного месторождения (г.Прокопьевск) утвержден в размере 2 млн рублей.

В границах участка площадью 0,55 кв. км, который входит в состав геологического участка "Поле шахты N3-3бис", запасы угля марок "Г", "СС", "КС", "К", по экспертной оценке Управления по недропользованию по Кемеровской области, составляют порядка 2,8 млн тонн категории Р1.

Участок располагается в границах бывшего горного отвода АООТ "УК "Прокопьевскуголь", право пользования недрами которого было досрочно прекращено в соответствии с приказом Кузбасснедр от 27 декабря 2007 года в связи с ликвидацией юридического лица, которому недра были предоставлены в пользование.

Согласно материалам аукциона, участок имеет общие границы с горным отводом ООО "Шахта Коксовая" (ООО "Шахтоуправление "Прокопьевское") и ООО "Разрез "Березовский" (входит в ЗАО "Стройсервис"). В непосредственной близости от границ участка находятся ООО "Шахта "Зенковская" ("Шахтоуправление "Прокопьевское") и предприятия ООО "Объединение "Прокопьевскуголь" (находится под управлением "СДС-Угля" - ООО "Шахта им. Дзержинского" и ООО "Шахта им. Ворошилова".

Стартовый размер разового платежа по участку "Разрез "Рождественский" был утвержден в размере 17,5 млн рублей. Участок расположен в Бунгуро-Чумышском геолого-экономическом районе Кузбасса в пределах Березовского каменноугольного месторождения и занимает часть геологического участка "Западная прирезка к участку Березовскому".

В границах участка площадью 0,3 кв км балансовые запасы угля марки "Т" составляют порядка 3,484 млн тонн по категориям В+С1.


Источник:   Деловой Кузбасс