новости на metcoal.ru: версия для печати
05.09.2011 Цены по контрактам на четвертый квартал, вероятно, будут на уровне $300/т франко борт судна


По слухам начались переговоры по ценам контрактов четвертого квартала на коксующийся уголь. По информации аналитиков банка Credit Suisse первоначальная цена предложенная для обсуждения составила $300/т, по сравнению с ценой $315/т (взятую за точку отсчета), согласована на третий квартал. Переговоры начались при более слабом рынке, и предложения цен находятся в диапазоне $250-300/т Австралия ФОБ.

Компания Teck Coal предлагает свой качественный коксующийся уголь (месторождения Elkview) по $285/т FOB Западная Канада, ожидая, что точка отсчета будет около этой цены. Уголь Elkview с CSR 72% и летучими 21 %, в третьем квартале стоил $315/mt франко борт судна Западная Канада.

Видимо ежеквартальное согласование цен на коксующийся уголь возглавят компании Anglo American и Teck Coal, хотя и не исключена возможность возвращение в лидеры компании BHP Billiton.

Мировое производство стали снижается от рекордных уровней июня, а проблемы экономического роста увеличиваются, это и привело к старту переговоров с более низких цен.

Credit Suisse ожидает снижение цен по контрактам на $30-50/т от нижних цен спотового рынка коксующегося угля на данный момент.

22 августа цена на высококачественный твердый коксующийся уголь с низкими летучими на спотовом рынке держалась на уровне $296/т FOB, а коксующийся уголь со средними летучими и CSR 64 находилась на уровне $249/т FOB.

Цены по ежемесячным контрактам от BMA на сентябрь согласованы некоторыми северо-восточными азиатскими сталеварами на уровне $305/т FOB Австралия (месторождения Холмы Пик и Saraji) по сравнению с августом - $307-309/т.


Источник:   metcoal.ru