новости на metcoal.ru: версия для печати
05.12.2011 ЧерМК модернизирует мощности по производству холоднокатаного листа


На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь»), завершился первый этап проекта по реконструкции главных приводов и системы охлаждения стана 1700 холодной прокатки.

«Данный проект инициирован с целью улучшения потребительских характеристик продукции, а также повышения надежности оборудования, особенно при работе на больших скоростях прокатки (свыше 18 м/с), - комментирует директор по производству - главный инженер дивизиона Андрей Луценко. - Повысится точность поддержания соотношения скоростей прокатки между клетями, что даст возможность уменьшить допуски по разнотолщинности полосы с 2,5% до 2,0% на 98% длины холоднокатаной полосы».

Для решения этих задач проектом, который будет реализован в три этапа, предусмотрена реконструкция вентильных секций и систем управления клетей стана 1700. На первом этапе, стоимостью 20 млн руб, данные работы выполнены на двух из пяти клетей стана холодной прокатки.

Проект планируется завершить в течение двух лет.