новости на metcoal.ru: версия для печати
12.12.2011 "Распадская" официально изменила дивидендную политику


Совет директоров ОАО "Распадская" (РТС: RASP) на заседании в пятницу, 9 декабря принял решение изменить дивидендную политику компании, говорится в сообщении "Распадской".

Теперь на дивиденды принято решение направлять не менее 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО, тогда как ранее дивидендная политика предусматривала выплату до 25% чистой прибыли по МСФО.

При этом, несмотря на официальную дивидендную политику, в августе этого года "Распадская" утвердила дивиденды за I полугодие в 5 рублей на акцию, что соответствует совокупному объему выплат в 3,9 млрд рублей (свыше $120 млн) при $99 млн чистой прибыли по МСФО за этот же период.

Основные собственники ОАО "Распадская", потерпевшие в этом году неудачу с продажей компании, перешли ко второму этапу плана "Б" по монетизации уникального, но дешевеющего послеаварийного актива. Помимо выплаты щедрых дивидендов, компания в ноябре также объявила о пропорциональном выкупе до 10% акций по 150 рублей за штуку. Премия к закрытию предыдущего дня составляла 58,5 рубля, или 64%.


Источник:   Деловой Кузбасс