новости на metcoal.ru: версия для печати
29.12.2011 Еврокомиссия вынесет решение по сделке Evraz с АЛРОСА по покупке 51% акций в проекте "Тимир"


Европейская комиссия вынесет решение по сделке Evraz Group с АК "АЛРОСА" по покупке 51% акций в проекте по освоению железорудных месторождений в Южной Якутии - ГМК "Тимир".

Сделка между компаниями рассматривается по так называемой упрощенной процедуре проверки слияний и поглощений, то есть Еврокомиссия лишь объявляет о своем решении, не объясняя его оснований. Дело о приобретении акций "Тимира" поступило в антимонопольное ведомство Европейского союза 24 ноября 2011г.

12 октября 2011г. Evraz сообщила, что в ближайшее время завершит сделку с АЛРОСА по покупке 51% акций в проекте "Тимир".

В апреле 2010г. АЛРОСА сообщала, что она заинтересована в привлечении в акционерный капитал "Тимира" крупного стратегического инвестора из числа международных или российских компаний, которые имеют опыт в освоении железорудных месторождений и свободные мощности по производству стали. Возможность вхождения в проект изучал Evraz. В апреле 2011г. председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, отвечая на вопрос об интересе компании к предложению АЛРОСА о продаже 51% железорудного проекта "Тимир", отмечал, что в документации к месторождению много вопросов.

ОАО "ГМК "Тимир" создано в сентябре 2008г., его основным акционером является АЛРОСА. В настоящее время компания курирует вопросы, связанные с разработкой геологического проекта по железорудным месторождениям Южной Якутии - Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское.

Evraz Group - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Она включает в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Evraz Palini e Bertoli в Италии, Evraz Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Inc. NA, объединяющий производства в США и Канаде. Кроме того, компании принадлежат металлургические и рудные активы на Украине, южноафриканская Highveld Steel and Vanadium Corporation.

В октябре 2011г. люксембургская Evraz Group объявила о намерении сменить прописку на британскую. Evraz Рlc. рассчитывает на включение бумаг в расчет престижного индекса FTSE 100 с декабря 2011г.