новости на metcoal.ru: версия для печати
11.05.2012 Merrill Lynch изменил цены на уголь в своем прогнозе на 2012 год


Американский банк Merrill Lynch сообщил, что понизил цены на тепловой уголь в своем прогнозе на 2012 год, на фоне усиливающейся тенденции снижения цен из-за переизбытка угля на рынке.

Однако, банк оставил свой прогноз цен на 2013 год без изменений.

Прогноз банка по цене австралийских (Ньюкаслских) цен на тепловой уголь во второй половине 2012 года: $107/т, вместо $120/т, из-за улучшения поставок теплового угля на рынок и более слабого спроса. Аналитики BoAML сказали, что глобальный морской рынок теплового угля страдает от существенного переизбытка в последние месяцы, особенно в Атлантическом регионе. Главные производители произвели большое количество угля, в значительной степени извлекая выгоду из-за плохой погоды или инфраструктуры . Например, угольный экспорт из Колумбии, США, России и Южной Африки, в начале 2012 года, очень силен и переполняет рынок.

По мнению специалистов банка Merrill Lynch спрос на уголь в Атлантическом регионе остается ограниченным, и непомещающиеся объемы теплового угля были отправлены на рынок АТР, что в свою очередь, привело к переизбытку там.

Банк подтвердил свой прогноз цен в Ньюкасле на уголь в 2013 году - $110/т.


Источник:   metcoal.ru