новости на metcoal.ru: версия для печати
24.09.2012 Угольная компания Заречная может построить завод синтетического топлива


Угольная компания Заречная завершила геологоразведочные работы на участке Серафимовский Ушаковского месторождения (Промышленновский район, Кемеровской области). Лицензия на право пользования недрами с целью разведки и добычи угля на участке Серафимовский Ушаковского месторождения была приобретена компанией в октябре 2009 г. С февраля 2010 г. здесь проводились геологоразведочные работы. За этот период пробурено 86 скважин протяженностью 25 тыс. пог. м изучены марочная принадлежность и качественные показатели угля, газоносность угольных пластов, гидрогеологические условия участка. В настоящее время геологи Георесурса — специализированного предприятия в составе угольной компании Заречная — обрабатывают полученные материалы для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО).

Планируется, что вместе с шахтой на Серафимовском участке будет построен завод по глубокой переработке угля в синтетическое моторное топливо. В настоящее время аналогов такому предприятию в России нет.

Угольная компания Заречная — российский угольный холдинг, управляющий угледобывающими и вспомогательными предприятиями. На сегодняшний день в его составе шесть угледобывающих (три действующие и три строящиеся шахты), обогатительная фабрика и ряд вспомогательных предприятий. Потенциальные запасы угля на участках холдинга составляют 2,2 млрд т. Мощность пластов от 1 до 5,3 м. В настоящее время угольные предприятия компании осуществляют добычу угля марок «Г», «Д», «Ж» и обогащение угля марок «Г», «Д». В ближайшей перспективе добыча и обогащение угля марок «Ж», «ГЖ», «ГЖО».

Компания экспортирует более 90% готового продукта. Среди потребителей — коксохимические, энергетические и другие производства более чем в 12 странах мира, в том числе в Испании, Великобритании, Нидерландах и др.