новости на metcoal.ru: версия для печати
04.06.2013 Провинция Шаньси в первом квартале этого года импортировала большое количество угля


Провинция Шаньси в первом квартале этого года импортировала большое количество угля

По последним статистическим данным Таможенного управления Тайюань, в первом квартале этого года провинция Шаньси импортировала 1,19 миллионов тонн угля стоимостью 90 млн долларов США, что говорит об увеличении на 35,2% и 14,6% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт же составил 283 тысячи тонн угля, стоимостью 50 млн. долларов США, что говорит о снижении на 38,4% и 45,1% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Шаньси является крупнейшей провинцией производства угля в Китае. По статистике, с момента основания Нового Китая, провинция Шаньси стала производителем 14 миллиардов тонн угля. Так же из провинции Шаньси была произведена транспортировка 10 миллиардов тонн угля в другие провинции, что составило 70% от общего объёма транспортированного угля разных провинций.

Специалисты считают, что цена на импортируемый уголь относительно ниже цены на уголь внутреннего рынка. Это так называемое ценовое преимущество позволяет промышленным компаниям использовать импортный уголь, а не покупать его у отечественных производителей. На мировом рынке существует серьезный избыток угля, что вызывает огромный дефицит в области импорта и экспорта провинции Шаньси.

Директор института макроскопического изучения при управлении развития и реформы провинции Шаньси - профессор Ван Хунин считает, что во время укрепления производительного потенциала, правительство должно установить среднесрочный и долгосрочный механизм раннего предупреждения на международном и внутреннем рынке угля, чтобы повысить способности изучения отношений между поставкой и спросом. Одновременно с этим, надо углубить реформу механизма цен угля, сократить издержки обращения, повысить конкурентоспособность на внутреннем рынке угля.