новости на metcoal.ru: версия для печати
19.06.2013 Угольная компания "Южная" намерена начать в 2013 году строительство шахты "Мрасская" в Кузбассе


Угольная компания "Южная" /входит в холдинг "Сибуглемет"/ в 2013 году планирует приступить к строительству шахты "Мрасская" в Кемеровской области. Об этом говорится в отчете компании за 2012 год.

Проектирование шахты ведется на геологических участках Мрасский и Мрасский 2 с балансовыми запасами в границах лицензии 114,8 млн тонн и 9,3 млн тонн угля соответственно. Первоначально проектная документация по строительству шахты была представлена в ФАУ "Главгосэкспертиза России" в январе 2012 года, однако в июне 2012-го было получено отрицательное заключение. Согласно материалам компании, в этом году проект будет переработан с учетом полученных замечаний, после чего он будет вновь представлен на экспертизу. Как отмечается в отчете, в этом году компания планирует получить положительное заключение Главгосэкспертизы и приступить к строительству.

Кроме того, среди планов - окончание пусконаладочных работ по объектам внешнего электроснабжения шахты, построенных в 2012 году, и сдача их в эксплуатацию, начало ведения работ по строительству фланговой промплощадки и автомобильной дороги и т.д.

Другим приоритетом компании является добыча угля открытым способом на участке "Береговой". Геологические запасы угля в технических границах проекта составляют 76,8 млн тонн. В прошлом году здесь было добыто более 1 млн 284 тонн угля, что более чем на треть больше аналогичного показателя 2011-го, но меньше запланированных объемов /1,5 млн тонн/.

По "Береговому" в 2013-2014 годах планируется, с 1 сентября этого года освоение проектной мощности 2 млн тонн угля в год, строительство и ввод в эксплуатацию насосно-фильтровальной станции, строительство ЛЭП по отвалу "Кельтасский", переселение жителей поселка Казас и т.д.


Источник:   Бизнес ТАСС