новости на metcoal.ru: версия для печати
30.07.2013 Самая низкая цена на коксовый уголь в будущем составит 1000 юаней за тонну


Самая низкая цена на коксовый уголь в будущем составит 1000 юаней за тонну

Начиная с июня, фьючерсная котировка на коксовый уголь продолжает сильно падать. Диапазон перемещения для JM401(Фьючерская сделка на коксовый уголь, которая истекает в январе 2014 г.) главным образом будет варьироваться с первоначальных 1100 юаней за тонну до 1000 юаней за тонну. На данный момент, депрессивное положение на рынках угля, кокса и стали ещё не улучшается. Цены на коксующийся уголь для сырья непрерывно создают очередные новые низкие рекорды в истории. Предполагается, что в будущем цены на коксовый уголь уже некуда будет занижать и в связи с этим самая низкая фиксированная цена на коксовый уголь составит 1000 юаней за тонну.

В мае этого года импортный объём на рядовой уголь ещё оставался высоким.

По последним данным, за январь - май 2013 г, общий объём импорта угля Китая составил 136170 тысяч тонн, по сравнениню с тем же периодом прошлого года это говорит о повышении на 20,9%. После 4-х месяцев прогресса и увеличения, в мае 2013 г, объём импорта угля составил 27570 тысяч тонн, по сравнению с прошлыми 4 месяцами это говорит об уменьшении объема на 1120 тысяч тонн. В крактковременной перспективе, преимущество цены на международный уголь по сравнению с ценой на внутренний уголь продолжает уменьшаться, и наряду с этим разница в цене тоже продолжает уменьшаться.

В январе - мае 2013 г. производство угля в Китае составило 1470000000 тонн. По сравнению с тем же периодом прошлого года произошло снижение на 6,34%. Из-за маленького спроса на уголь, цена на него непрерывно падает. В настоящее время большинство мелких шахт стали убыточными. На таких шахтах активно прекращается либо ограничивается производство. По сравнению с этим же периодом прошлого года, на внутреннем рынке Китая производство угля резко снизилось. Есть предположения, что количество убыточных шахт в будущем будет непрерывно расти.

Цены на сталь снижаются. Это делается для того, чтобы способствовать снижению цен на коксовый уголь. Начиная с второго квартала этого года, производство стали на новых доменных печах постепенно входит в норму, и для возврата полной себестоимости стали, металлургические заводы уже повысили силу производства. По последним статистическим данным, во второй декаде июня была произведена примерная оценка производства, согласно которой ежедневное производство стали в среднем составило 2164 тысячи тонн. По сравнению с первой декадой этого года производство повысилось на 0,37%. В настоящее время цены на определенный ассортимент стали уже повышаются. Но способность цен подниматься вверх еще очень слаба.

 


Источник:   http://www.sxcoal.com