новости на metcoal.ru: версия для печати
12.08.2013 Запасы угля на складах в Кузбассе превышают норматив в 4 раза


Запасы угля на складах угольных компаний в Кемеровской области составляют около 16 млн тонн, что в 4 раза больше норматива. Об этом сообщил заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт.

Одной из причин он назвал снижение пропускной способности на железной дороге из-за ремонтных работ, в частности на восточном направлении. "Мы надеемся, что ремонтные работы закончатся к осени и пропускная способность на восток увеличится", - сказал он.

За 7 месяцев этого года кузбасские угольщики добыли 116,8 млн тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост составил 4,6 млн тонн. 112,4 млн было отгружено потребителям, что на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году. Около 55 млн тонн из общего объема отправлено на экспорт.

Также Гаммершмидт отметил, что за первое полугодие инвестиции в производство составили около 30 млрд рублей. По итогам года, ожидаемый объем вложений планируется в размере 65 млрд рублей. Это на 34 млрд меньше, чем в 2012 году. "Снижение объема инвестиций объясняется ситуацией на рынке - снижением цен на уголь. В связи с чем угольщики Кузбасса сокращают инвестиционные вложения в развитие предприятий и реализуют только необходимые в производстве инвестиционные программы", - пояснил замгубернатора.

Между тем, как подчеркнул замгубернатора, благодаря техперевооружению на действующих производствах и вводу новых мощностей, производительность труда с начала года увеличилась на 8 проц и на сегодняшний день составляет 208,5 млн тонн на человека. В этом году уже приступили к работе две шахты - "Ерунаковская-8" и "Бутовская", ко Дню шахтера планируется ввести в эксплуатацию две обогатительные фабрики.

Что касается заработной платы, то, по словам Гаммершмидта, с начала года в среднем она выросла на 1,6 проц - до 36,4 тыс рублей. По предварительным прогнозам, к концу декабря она может вырасти до 38 тыс рублей. В целом социальная ситуация на угольных предприятиях стабильная. "Там, где невыплаты были, ситуацию поправили. Поэтому вся заработная плата и социальная защита собственниками выплачивается и осуществляется в полном объеме", - уточнил он.


Источник:   Бизнес ТАСС