новости на metcoal.ru: версия для печати
26.08.2013 За 15 лет инвестиции в угольную отрасль области составили 504 млрд рублей


Кузбасс является крупнейшим угледобывающим центром не только России, но и Европы. Объём угледобычи в регионе превышает уровни многих ведущих угледобывающих стран – таких как Германия, Польша, Казахстан. Благодаря Кузбассу Россия является третьей страной в мире по объему экспорта энергетического угля, после Австралии и Индонезии. В 2012 году кузбасские угольщики выдали на-гора рекордные 201,5 млн тонн «чёрного золота». Всего с начала угледобычи из недр Кузбасса было поднято 8 млрд 100 млн тонн угля.

Это стало возможным благодаря инвестициям, которые вкладываются в угольные предприятия области. С января 2012 года они составили 130 млрд рублей. В целом, за последние 15 лет инвестиции в угольную отрасль области составили 504 млрд рублей. На эти деньги за 15 лет построили 74 новых, современных, высокопроизводительных предприятия по добыче и переработке угля. В 2013 году ввели в эксплуатацию две шахты: «Ерунаковскую-8» в Новокузнецком районе мощностью 3 млн тонн и «Бутовскую» в Кемерове мощностью 1,5 млн тонн. В сентябре текущего года будут сданы в эксплуатацию обогатительная фабрика «Каскад-2» в Прокопьевском районе мощностью 4 млн тонн и вторая очередь обогатительной фабрики им.Кирова в Ленинске-Кузнецком мощностью 5 млн тонн.

Средняя производительность труда составляет около 200 тонн угля на человека в месяц. Если в 1998 году по миллиону тонн угля в Кузбассе добыли только две бригады, то в 2012 году таких бригад было 34, а с начала этого года уже 16 бригад перешагнули миллионный рубеж.

Кузбасский уголь экспортируется в 48 стран мира. В 2012 году на экспорт было отправлено более половины добытого угля (101,6 млн тонн из 201 млн).

Вместе с тем сегодня на мировом рынке существует переизбыток угля, соответственно цены на уголь снижаются. Так, цены на экспортный энергетический уголь за последний год упали более чем на 30% и держатся на кризисно низком уровне почти весь нынешний 2013 год.

Задача на перспективу – обогащать весь добываемый в Кузбассе уголь. Второе важнейшее направление – глубокая переработка угля. И ещё один из способов стабильного развития угледобывающей промышленности — углехимия.


Источник:   Новый Кузбасс