новости на metcoal.ru: версия для печати
05.11.2013 ЦОФ "Печорская" отметила 20-летие со дня основания


Центральная обогатительная фабрика "Печорская", структурное подразделение ОАО "Воркутауголь" – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО "Северсталь", отметила 20 лет со дня основания.

Строительство центральной обогатительной фабрики "Печорская" началось в 1975 году по техническому проекту, разработанному Ленинградским институтом "Гипрошахт". Проектная годовая мощностью фабрики по переработке угля составляет 6,9 млн. тонн. Фабрика была запущена в октябре 1993 года. В период с апреля 1998 года по апрель 2005 года на фабрике была проведена реконструкция, внедрено новое оборудование по обезвоживанию концентрата в осадительно-фильтрующих центрифугах Decanter и отходов флотации на ленточных фильтр-прессах. Это позволило увеличить производственную мощность фабрики до 7,1 млн. тонн в год горной массы, с выпуском концентрата 4,2 млн. тонн в год. В 2010 году была завершена реконструкция флото-фильтровального отделения фабрики.

Сейчас ЦОФ "Печорская" реализуется проект, направленный на увеличение объемов переработки горной массы и выпуска готовой продукции – концентрата коксующегося угля. Его результатом должно стать увеличение объемов переработки горной массы с 9,3 до 11.2 миллиона тонн горной массы в год. Это более чем на 40% выше нынешних показателей. Проект по модернизации реализуется совместно с коллегами по горнодобывающему дивизиону "Северсталь Ресурс" – специалистами угледобывающего предприятия PBS Coals, штат Пенсильвания, США (также входит в "Северсталь"). Со стороны американской компании проект ведет вице-президент PBS Coals Ник Массини. Все работы по реконструкции ЦОФ "Печорская" проводятся без остановки производства и снижения объемов переработки горной массы.

ЦОФ "Печорская" – заключительное звено производственной угольной цепочки "Воркутауголь". Назначение фабрики – обогащение углей, добываемых шахтами компании, выпуск угольного концентрата различных марок в зависимости от потребности рынка. В 2012 году произошел процесс укрупнения предприятия – в ее структуру вошли обогатительные фабрики "Воркутинская" и "Северная", находящиеся на одноименных шахтах. Постоянными потребителями продукции "Печорской" ЦОФ в разное время являлись металлургические комбинаты Череповца, Новолипецка, Кривого Рога и др. На торжественном собрании работников фабрики поздравил генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Сергей Ефанов. Он поблагодарил коллектив за плодотворную работу.

"Одна из задач, стоящих перед компанией сегодня – увеличить выпуск готовой продукции за счет непрерывного процесса модернизации производства. Я считаю, что на фабрике работают профессионалы, которые справятся с этой нелегкой задачей", — заявил Сергей Ефанов.


Источник:   ИА INFOLine