новости на metcoal.ru: версия для печати
07.01.2014 Шахтоплощадка Красный партизан установила систему кондиционирования шахтного воздуха


На шахтоплощадке Красный партизан введена в эксплуатацию система кондиционирования шахтного воздуха GMC 2000 польской компании Eurotech. Данное оборудование применено на территории Украины впервые.

Новая подземная холодильная установка охлаждает воздух в горных выработках пласта к5 до 26 градусов, где находятся два участка по добыче угля и участок проходческих работ. Эта температура комфортна и для работы людей, и для стабильного функционирования оборудования, а также соответствует правилам безопасности. Остывает воздух, проходя через мобильные воздухоохладители, с помощью ледяной воды, поступающей непосредственно из холодильного агрегата по изолированному трубопроводу.

«До внедрения данной техники температура воздуха в горных выработках из-за сложных горно-геологических условий и большой глубины (1200-1400 м) достигала 36 градусов. Это грозило аварийностью управляющей аппаратуры, а главное - отражалось на состоянии здоровья горняков, – говорит директор ДТЭК шахтоуправления Червонопартизанское Константин Скрыпник. – Сейчас, когда установлено новое оборудование, температура воздуха в выработках шахтоплощадки Красный партизан полностью нормализована и шахтёры трудятся в комфортных условиях. Вторую аналогичную установку планируется приобрести и смонтировать в 2014 году в выработках пласта к2».

На шахтоплощадке Красный партизан ДТЭК ШУ Червонопартизанское в 2013 году также произведен капитальный ремонт здания административно-бытового комбината обогатительной фабрики, санитарно-бытовых помещений – бани, а также отремонтированы кабинеты сотрудников.Во всех отремонтированных помещениях заменены на пластиковые изношенные окна, приобретена новая мебель, установлены кондиционеры.

«Создание комфортных условий для горняков до и после смены – среди приоритетных направлений работы ДТЭК. В следующем году запланирован ремонт ещё одной бани, утепление зданий административно-бытовых комбинатов с заменой окон на металлопластиковые и ремонтом кровли», - отметил заместитель директора по сервисам ДТЭК ШУ Червонопартизанское Александр Панасюк.


Источник:   Energyland